Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:44, 08.07.2011

Электрика вызывали?

Короткое замыкание в одном из домов на Солнечногорской улице, возможно, приведёт к длительному судебному разбирательству. Судиться с коммунальщиками намерены десятки жильцов. После ремонта электропроводки у целого подъезда вышла из строя вся бытовая техника.

Короткое замыкание в одном из домов на Солнечногорской улице, возможно, приведёт к длительному судебному разбирательству. Судиться с коммунальщиками намерены десятки жильцов. После ремонта электропроводки у целого подъезда вышла из строя вся бытовая техника. Только в одной квартире убытков насчитали почти на 200 тысяч рублей.
Жильцы этого дома, вернувшись после работы, обнаружили - ни один из бытовых приборов не работает. "Стиральная машина не реагирует ни на включение - ни на выключение", - показывает местный житель.
Семья Чубаровых только что сделала ремонт. Теперь придётся выбросить духовку, микроволновку, посудомоечную машину, радиотелефон, вытяжку и холодильник вместе с продуктами.
"Мы намерены подать в суд, чтобы нам возместили стоимость сгоревшей бытовой техники. Мы подсчитали - это порядка 200-т тысяч", - возмущена Ольга Чубарова, жительница дома № 34, корпус 2.
Начали разбираться - выяснилось, электрики меняли проводку. Жильцов об этом не предупредили.
Рабочие начали с подвала - сверлили и штробили стены. Раздался громкий хлопок, свет в квартирах погас, а из электрощитков посыпались искры.
"В 19:20 вспыхнул свет очень ярко, а потом у нас загорелся счётчик, полыхнул", - вспоминает Алла Лушина, жительница дома № 34, корпус 2.
Каким-то чудом пожара удалось избежать. Дом, построенный почти 60 лет назад, пережил короткое замыкание. А вот рабочих, устроивших его, как ветром сдуло. На место аварии они вернулись поздно вечером и попытались всё исправить. Сделали "скрутку". Так на языке электриков называется временная схема подключения электричества.
"Здесь - голое соединение, здесь - 20 вольт, соответственно, любой человек может сейчас задеть. И непонятно, что с ним случится", - говорит Сергей Чубаров, житель дома № 34, корпус 2
Чтобы никого не ударило током, жильцы дежурили у "скрутки" всю ночь. Появившийся утром электрик отказался объяснить, что всё-таки стало причиной замыкания. Тоже что-то ремонтировал - и свет в доме снова погас.
(Местная жительница разговаривает с электриком)
- Объявлений нигде нет.
- Может, я здесь клад закапываю.
- Вот я и хочу знать, что вы делаете?
- Закапываю клад.
Отчаявшиеся жильцы отправились в управляющую компанию - РСУ-2. Коммунальщики обедали. И всем своим видом демонстрировали - "когда я ем, я глух и нем".
"У нас такое ЧП, мы не обедаем, мы не можем себе приготовить, у нас ни один электроприбор не работает, мы остались без обеда, у нас дети не кормлены, маленькие, нам ответа никто разумеющего не даёт. Как нам быть, акты никто не составляет, куда нам дальше обращаться?" — местная жительница пытается объяснить сотрудникам РСУ-2.
В управе Головинского района секретарь предложила записаться на прием к главе на 18 июля.
- Меня снимать не надо.
- А я хочу знать, что происходит в моём доме, а вы закрываете двери
- Я - секретарь
- Все начальники ушли, у вас замы есть?
После третьего отказа - уже в инженерной службе района - нервы у людей сдали, и они позвонили в префектуру Северного округа. Заместитель префекта пообещал быть на Солнечногорской уже через 10 минут. И тут же чудом нашёлся глава управы - он оказался на месте даже раньше своего начальника.
(Из разговора с Игорем Драгиным, главой управы Головинского района САО города Москвы)
- Скажем так - аварийная нештатная ситуация.
- Нет, людям понадобилось на телевидение позвонить, они же к Вам приходили.
- Нет, подождите минуточку, к нам никто не обращался по этому вопросу
За коммунальщиков извинялся заместитель префекта. Он поинтересовался - предупреждали ли жильцов о том, что в доме будут проводиться электромонтажные работы. Выяснилось, что ни устно, ни письменно сделано этого не было.
"Ничего не работает, и ещё "электрический" стул в подвале сделали. Эту работу, которую должны были закончить ваши сотрудники. Если они не умеют этого делать, их надо увольнять", - обращаются жильцы к заместителю префекта САО города Москвы Владимиру Белову.
Чиновники разъехались, пообещав, что электрику в доме быстро починят. А ущерб полностью возместят. Жильцы теперь составляют списки сгоревшей техники, скромно надеясь, что долгих экспертиз не потребуется. И жить без холодильников, телевизоров и стиральных машин несколько месяцев им не придётся.

 

Автор: Артём Высоцкий

Источник: Вести
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.