Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 07.07.2011

К благоустройству московских дворов подходят индивидуально

В одном из дворов на западе Москвы вместо традиционной прямоугольной планировки все объекты вписывают в круг, а при разбивке газонов не уничтожают "личные" садики жильцов

Только в Западном округе Москвы в программу по благоустройству включены 3000 дворов. И к каждому требуется индивидуальный подход. Почему в пределах одного довольно необычного здания все объекты приходится вписывать в круг, и что будет с "личными" небольшими садиками горожан,  разбитыми прямо под окнами - репортаж Ксении Присекиной.


Этот дом на западе Москвы уникален. Строился он к Олимпиаде-80, и именно поэтому в форме круга. Вот только если ремонт подъездов, кровли, коммуникаций здесь проводился регулярно, то во дворе до последнего времени никакие работы не велись.


Ксения Присекина, корреспондент:
- Подтверждение этому - вот такие конструкции для сушки белья и выбивания ковров. К слову, убирать их никто не собирается, ведь проект благоустройства двора согласовывался с местными жителями.


Так, решено оставить еще и цветники, которые лично выращивала Людмила Андреевна из 6-го подъезда. Зато все остальное будет новое.


Евгения Анохина, старшая по дому:
- Это первый ремонт за 36 лет. Приводят в порядок, я смотрю. Даже очень довольны и дети, и все.


Капитальный ремонт подобного двора - задача не из легких. Сейчас здесь проживает более 3000 человек. Как минимум, у половины есть личные авто, которые где-то надо ставить. В этих целях сносятся "ракушки", уменьшается часть зеленой зоны.


Светлана Зайцева, заместитель директора ГУИС района Раменки Москвы:
- Здесь у нас получится 92 парковочных места - только в кругу. А еще мы будем делать снаружи дома.


Работы как раз в самом разгаре. Асфальт поменяют во всем дворе. Кроме того, возле каждого подъезда предусмотрено понижение бордюрного камня - для людей с ограниченными возможностями.


Нина Хохлова:
- Прямо радуюсь. Еще дорожки эти сделают - и совсем хорошо будет. А сейчас мне рабочие помогают прямо выйти туда, пока ремонт идет.


Во дворе появятся декоративные газоны, удобные лавочки, а также современные игровые комплексы. Их только начали устанавливать, а детвора уже набежала.


Для безопасности детей на каждой такой площадке предусмотрено специальное покрытие. Здесь, к примеру, будет кварцевый песок. А вот в других дворах используется резиновая крошка. 


Яна Самойленко:
- Не боишься, что ребенок разобьется. Не ободранные коленки и т.д, а следовательно - не болезни, не инфекции.


Этот двор в Крылатском только-только после капитального ремонта. Здесь также появились современные качели, горки, игровые зоны. Особенно довольны те, кто из детского возраста уже вышел.


- А для нас лавочки. Вот только сегодня мы с соседями это обсуждали. Лавочки великолепные.


- Мне все нравится, что сделали. Это просто земля и небо. Понимаете?


Поймут это в скором времени миллионы жителей столицы. Только в Западном округе подобное благоустройство пройдет более чем в 3000 дворов.


Ксения Присекина, Мария Никонова и Андрей Сазонов. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.