Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 05.05.2011

Строительство подводной трассы газопровода «Северный поток» завершено

Этой новостью Владимир Путин открыл заседание президиума правительства; работы, как сообщил премьер-министр, заняли менее 1,5 лет, при этом никаких экологических проблем на море не возникло

Строительство подводной трассы газопровода "Северный поток" завершено. Этой новостью Владимир Путин открыл сегодня заседание президиума правительства. Работы, как сообщил премьер-министр, заняли менее 1,5 лет. При этом никаких экологических проблем на море не возникло.


Обсуждение топливных проблем, но уже внутрироссийских - стало одной из главных тем заседания. Правительство принимает дополнительные меры для борьбы с дефицитом бензина и сговором монополистов. Репортаж Марины Тумановой.


Бензин разгоняет инфляцию. Впервые за 2 месяца она покатилась вверх - благодаря ценам на топливо, которые выросли за неделю почти на 3%. Дальше по цепочке - подорожали продукты питания, электроэнергия, услуги. Сегодня с утра в доме правительства заседала комиссия ТЭК во главе с вице-премьером Сечиным, представители регионов и нефтеперерабатывающих заводов согласились с докладчиком: в торгах на сырьевых биржах участвует узкий круг компаний, остальных к торгам не допускают. Эту же мысль Сечин довел до премьера на дневном заседании президиума правительства.


Игорь Сечин, заместитель председателя правительства РФ:
- В результате дефицита нефтепродуктов на биржевых торгах необоснованно растет цена, и цены...


Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Там не дефицит. Там же дело не в дефиците. Дело в сговоре! Они договариваются между собой. На биржу отдают небольшое количество, тут же - хоп! В один удар все скупают и все. Это все не имеет смысла.


Премьер, в который раз назвал вещи своими именами. Правительство готово ввести ограничительные меры, чтобы стабилизировать рынок бензина и солярки. Только окрики и действия из центра помогли предотвратить топливный кризис в самых проблемных регионах.


Игорь Сечин, заместитель председателя правительства РФ:
- В Алтайском крае сейчас созданы резервы на 20 суток, и таким образом основные проблемы сейчас там сняты. В Белгородской области застабилизировалась также по поставкам. Сохраняется определенное напряжение по Кемеровской области, по Томской области. Там также значительный процент независимых сетей.


Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Ну, смотрите. Так, чтобы у вас была полная информация по всей стране. Полная информация! Я прошу вас вместе с ФАСом самым активным образом мониторить ситуацию и оперативно на это реагировать - оперативно!


Для весеннего сева топливо должны отпускать по льготным ценам. Министр сельского хозяйства докладывает - все идет по плану, спасибо премьеру за поддержку.


Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Ну, моя поддержка - с ней не заржавеет. А вот с топливом-то как? Вот смотрите, по Волгоградской области люди пишут, по Саратовской области. Вот по Волгограду пишут, что всего по льготным ценам выделено 30% от объема.


Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ:
- Если им недостаточно топлива, они могут брать будущий период, например, с июня месяца, а затем решение по дополнительным объемам будет приниматься.


Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- То же самое - в Саратовской области. Вот здесь человек пишет, что вся техника стоит!


Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ:
- Весь объем, они получили, вице-губернатор докладывает, что все в порядке.


Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Слушайте, губернатор докладывает, что в порядке, а люди пишут, что у них бензина нет, солярки.
- Ну, анализируем...
- Вы давайте на месте разберитесь, что там происходит, прямо на месте, ладно?
- Хорошо.


После решения правительства повысить вывозные пошлины на нефтепродукты, компании просто вынуждены вернуться на внутренний рынок. Так что дефицит топлива, по мнению аналитиков, закончится на следующей неделе. Относительно роста цен подобных прогнозов не слышно.


Марина Туманова. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.