Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 04.03.2011

Под Рязанью на полигоне Дубровичи воздушно-десантные войска провели тренировочный бой с условным противником

Такие учения проходят раз в два года; по легенде этого боя, батальон солдат захватил и должен удержать плацдарм до прихода подкрепления; главная задача - отработать взаимодействие наземных группировок и ВВС; по оценкам командиров, все прошло слаженно и без ошибок

Батальоны просят огня. На учебном полигоне Дубровичи под Рязанью в тренировочный бой с условным противником вступили воздушно-десантные войска. Это крупнейшие учения ВДВ, которые проходят раз в два года. Пожалуй, самую сложную, но в тоже время самую зрелищную их часть можно было наблюдать в тот момент, когда в небе над полигоном десантировалась 1000 солдат. Своими впечатлениями делится Мила Сорокина.


Огромный и мощный Ил-76. Для него не проблема поднять в воздух несколько десятков тонн груза, например, такого: БМД-2 - Боевая машина десанта. Причем, на борт самолет может принять сразу 3 танка.


-3-4, на подъем!


Иван Золотько, заместитель командира Минской гвардейской авиационной базы:
- От четкой, слаженной работы расчетов десантников и экипажей военно-транспортной авиации зависит безопасность, и сама возможность десантирования парашютным способом.


Командиры оценивают рядовых уже на этапе погрузки. По словам заместителя руководителя учений по десантированию полковника Анатолия Хлебникова, все прошло без ошибок, практически идеально. И по времени уложились. По нормативам, на один борт отводят всего час.


Десантирование техники - задача, требующая особого мастерства пилота. Времени на выброс 3-х танков - 24 секунды, высота - всего 600 м. А в момент выхода БМД самолет дает крен - нужно удержать и выровнять. И здесь никакой автопилот не поможет.


Дмитрий Збродов, помощник командира корабля:
- На этапе десантирования он не применяется, как правило, а так полет по маршруту - применяется. Взлет-посадка - все на руках.


У солдат всего 2 парашюта. Здесь система многокупольная - от 9 до 12. Если не раскроется один, подстрахует другой. В целом во время учения десантировали 12 единиц боевой техники. Следом за машинами - люди, порядка 1000 человек.


У Сергея это лишь третий прыжок и первое в жизни масштабное учение. Задания условно боевые, но солдат, как и других рядовых, по сути, еще мальчишек, захлестывали эмоции.


Сергей Ананьев, рядовой срочной службы:
- Супер! Незабываемое ощущение. Такого нигде не испытаешь больше, даже на гражданке не сможешь такое испытать. Так что лучше идти в ВДВ служить!


Приземлился - бегом к танку. В считанные минуты нужно, что называется, расчехлить технику, завести и поразить воображаемого противника.


По легенде, солдаты захватывают и удерживают плацдарм до подхода основных сил. Общее командование подразделениями осуществляется вот здесь. Главная задача - отработать взаимодействие наземных группировок и ВВС. Связь обеспечивают радисты и новейшие технические средства.


Сергей Челноков, командир взвода гвардейского парашютно-десантного полка:
- Это радиостанция нового образца. Мы их испытываем. Пока показывает себя хорошо.


Задача этого, пожалуй, самого зрелищного этапа учений выполнена. Дальше по плану 40-километрвоый марш-бросок, а затем бойцы проведут ночные стрельбы.


Мила Сорокина, Денис Демешин. "ТВ Центр", Рязанская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 525

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.