Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:27, 10.02.2011

В пожарном порядке

В Подмосковье началось восстановление лесов, уничтоженных летними пожарами. Работу лесничих серьёзно осложнил выпавший в последние дни снег. Тем не менее, несмотря на высокие сугробы, тяжёлая техника всё же вышла на санитарные вырубки, чтобы успеть расчистить пространство для новых посадок.

В Подмосковье началось восстановление лесов, уничтоженных летними пожарами. Работу лесничих серьёзно осложнил выпавший в последние дни снег. Тем не менее, несмотря на высокие сугробы, тяжёлая техника всё же вышла на санитарные вырубки, чтобы успеть расчистить пространство для новых посадок.
"Видите, что осталось от этого дерева. Это головешка. Всё - леса практически нет", - показывает Николай Косолапов, директор Яковлевского филиала ФГУП "Мослес".
Эта лесосека даже в сугробах выглядит удручающе. Летом 70 гектаров буквально за один день превратились в выгоревшую пустыню. Те деревья, что, кажется, уцелели, на самом деле - не доживут до весны. Сгорела их корневая система. Поэтому тяжёлая техника отправилась в лес уже сейчас.
Это называется санитарной рубкой. Ещё не высохшие стволы пойдут на пиломатериалы. Заодно расчистят территорию для новых насаждений.
"180 гектаров лесных культур, расчищено, кроме сплошных санитарных рубок, ещё 600 гектаров под посадки. На следующий год планируем уже до 1200 гектаров лесных культур", - подчеркнул Пётр Андриянов, директор Орехово-Зуевского лесничества.
Планы не такие уж масштабные, если учесть, что только здесь - в Орехово-Зуевском лесничестве - летние пожары уничтожили больше шести тысяч гектаров леса.
"Основная задача - посев в питомнике полуторной-двойной нормы семян. Нужно увеличить выход посадочного материала в 2012-2013 годах", - сказал Николай Крутов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.
В этом хранилище - идеальный лесной фонд расфасован в брикеты по 15 килограммов. Чтобы попасть сюда, где всегда минус 18-ть, каждое семечко проходит ряд строгих проверок. Отсеивают даже по ДНК - лес должен быть породистый.
"Ежегодно проверяется около 10-ти тысяч партий семян. Сосны, ели, лиственницы, дуба, кедра - это основные лесообразующие породы. Качество семян - стабильно высокое, практика показывает, что всхожесть семян более 90 процентов", - поясняет Андрей Проказин, заместитель руководителя ФГУ "Рослесозащита" Федерального агентства лесного хозяйства.
В подмосковных питомниках пока затишье - зимой с "младенчиками" - так дендрологи называют молодые саженцы - работы не много. Макушки холёных сосен едва пробиваются из-под снега на полях, где ещё два года назад выращивали картофель и рожь. За счёт них площади питомника в Егорьевском районе пришлось расширить - саженцев требуется больше пяти миллионов.
"Сейчас мы делаем черенкование - обрезаются однолетние веточки, так как они лучше укореняются", - говорит Наталья Веселова, заместитель главы крестьянского хозяйства.
Небольшое деревце из веточки вырастет только года через два с половиной. Четырехлетние тополя ждут отправки в леса Мещеры. Их высадят вдоль трассы. Чтобы лучше приживались, деревья выкопали зимой - с помощью отбойных молотков. Но для обновления огромных лесных территорий такая трудоёмкая технология не годится, объясняют специалисты - надо ждать весны.
"Высаживая сейчас готовые растения в сгоревшем лесу, они начнут сами себя репродуцировать через 5-10-15 лет. Если ничего не делать, то эта процедура займёт лет 70", - считает Михаил Шляпников, фермер.
В Рослесхозе уверены - искусственно опередить регенерацию леса непросто. Но ускоренную программу восстановления флоры обещали выполнить за три года. Если все труды не сметёт ещё какой-нибудь катаклизм.

 

Автор: Оксана Костенко

Источник: Вести
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.