Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 07.10.2010

Психологи утверждают: прилавки магазинов завалены игрушками, которые тормозят развитие ребенка

Большинство роботов, кукол и компьютерных игр представляют серьезную опасность для психики малыша и не позволяют ему развиваться; как правильно выбрать предметы для детских игр и забав, на что следует обратить особое внимание?

Однако зачастую сюжеты компьютерных новинок довольно агрессивны, и детям эти игры лучше не показывать. Пострадать в первую очередь может психика малышей. Модные говорящие куклы и монстры-трасформеры - также не лучшие друзья детей. Так какие же игрушки надо покупать ребенку - выясняла Александра Овдина.


Первые 10 минут и взрослые, и дети в восторге от утенка. Но психологи считают, что такие "псевдоигрушки" убивают активность ребенка.


Елена Смирнова, руководитель Центра игры и игрушки при Московском городском психолого-педагогическом университете:
- Или куклы есть такие, которые каждую минуту дают команду ребенку: "Мамочка, покорми меня! Мамочка, мне холодно! Мамочка, мне скучно!" И получается, ребенок смотрит на эту куклу и слушает, что она от него просит. Не он ее оживляет, а она его использует якобы для его обслуживания.


Подходящая игрушка - нейтральна. Она не навязывает ребенку определенное настроение и отношение к себе. Однако ее визуальный ряд должен быть понятен.


Маленькая Яна уже в 3 года ходит на занятия в народный ансамбль. И у нее игрушки - правильные.


Ольга Кулакова, няня Яны:
- Мы любим наши игрушки из сказки "Репка", "Теремок". У нас бабушка есть и есть дедушка. А еще кто есть? Машенька есть?


- Да!


Кроме этого любимые игры девочки - "в школу", "в столовую", "в собачку". И специалисты по психологии игрушки поддерживают ее выбор. Они уверяют, что ребенок гораздо лучше развивается, когда он активен и сам придумывает, как и с какой куклой ему играть.


Елена Смирнова, руководитель Центра игры и игрушки при Московском городском психолого-педагогическом университете:
- Понятно, что это девочка. Это не динозавр, не старушка. В тоже время эта девочка может и плакать, и смеяться, и болеть. Ее можно и кормить, и возить. Тем более если к ней прилагаются транспортные средства.


К удивлению взрослых малыши порой начинают интересоваться и совсем недетскими забавами - 5-летний Ваня пока возвращается из детского сада на самокате, но мечтает накопить на собственный автомобиль.


Ваня Варчук:
- Мне больше всего хотелось бы найти много денег. Деньги это не игрушки. Но игрушки - денежные игрушки.


А на них будущий миллионер хочет купить золотые игрушки и самые интересные компьютерные игры - те самые, в которые мама пока не разрешает играть. Они ему не по возрасту.


Александра Овдина, корреспондент:
- Психологи утверждают, что беда сегодняшнего дня - огромное количество бесполезных, а зачастую и вредных игрушек. Ведь никто вам в магазине точно не скажет, какая это игрушка, сможет ли она чему-то научить, развить ребенка или наоборот.


Младенцам до года лучше покупать погремушки, пирамидки, игрушки-подвески, которые крепятся на кроватку. Они помогут развить зрительное и слуховое восприятие. В год подарите кубики - с ними у вашего ребенка быстрее разовьется пространственное представление о мире. До 3 лет для малыша особенно актуальны машинки, железные дороги. Таким образом дети примеряют различные социальные роли. Однако главное - психологи рекомендуют не покупать злые и свирепые на вид игрушки. Но если они все-таки куплены, их тоже можно использовать во благо. Пусть они будут злодеями, которых в итоге победит храбрый и добрый герой вашей сказки.


Александра Овдина, Марк Пинус. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 443

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.