Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 13.08.2010

Жители поселка Немчиновка уже 18 дней живут практически без воды

Местные власти сняли с себя всю ответственность и в обезвоживании домов обвинили жаркую погоду - которая, впрочем, не помешала поступлению живительной влаги в дорогие особняки

Хорошо, что никому не пришло в голову повысить цены на воду. Ее потребление в Москве в эти дни выросло на 300 тысяч кубометров в сутки, - сообщили в Мосводоканале. И это необычно: пора отпусков традиционно считается весьма экономным периодом. Ну а чемпионами по экономии нужно признать жителей подмосковной Немчиновки. Наш корреспондент Лилия Попова решила узнать, какой ценой дается им это достижение.


- Как мыть-то его? Даже не знаю, как мыть. Кружкой набирать?


Вопрос - как купать ребенка - Антон и Ольга Енины задают каждый день, начиная с 26 июля. Именно тогда в подмосковной Немчиновке, где они проживают, отключили воду.


Ольга Енина:
- Вот мои бутылки, куда я набираю воду. Иногда я езжу на колонку, набираю там воду, потому что маленький ребенок, 2 месяца, надо купать. Жара. Несколько раз хоть какую-то воду набрать.


Ни помыться, ни постирать одежду, ни приготовить еду вот уже почти неделю не могут несколько десятков жителей Немчиновки. С 26 числа воду им стали давать по расписанию. Правда, по словам людей, его в глаза никто не видел.


Оксана Поветкина, жительница пос. Немчиновка:
- Обещали ее дать на следующий день, с 8 до 12 по графику. Но график не был соблюден, и воду в итоге не давали 5 дней.


Надежда Резинкина, жительница пос. Немчиновка:
- Звонишь на водокачку, они отвечают - у вас вода будет днем по расписанию. Если люди работают, они просто не могут пользоваться этой водой, потому что ее дают днем - ни утром, ни вечером ее нет!


Водопровод еще в 60-х за свой счет прокладывали местные жители. Потом район стал разрастаться новыми домами, в массе своей - дорогими особняками.


Надежда Резинкина, жительница пос. Немчиновка:
- Много настроено домов здесь, коттеджей которые подключились к этой ветке, их никто не обязывал, чтобы они дополнительно бурили скважины. Они подключались к этому же водопроводу, который уже проведен больше лет 30, если не больше.


Перебои с водой в Немчиновке начались с началом массового строительства особняков - на всех мощности водопровода стало не хватать. Но такого, чтобы даже тонкой струйки не было в кране почти неделю, местные не припомнят.


- Мы вот хотели бы с вами поговорить, вообще перспективу обсудить, потому что мы дальше так жить не можем! Ну как - что с вами говорить! А с кем нам еще говорить? Мы же тоже люди, мы хотим жить. Будьте добры, подъезжайте к нам, мы вас ждем!


Телефонный разговор с главным инженером водоканализационного хозяйства Немчиновки ни к чему не привел. Несмотря на то, что водокачка находится буквально в нескольких минутах ходьбы от домов, никто из ответственных лиц к людям так и не пришел. Зато нам показали график подачи воды, согласно которому она поступает в дома ежедневно с перерывами буквально на час. А виновными в ситуации назначили жару - и как следствие, засуху и самих людей.


Юрий Алябьев, инженер водоканализационного хозяйства "РЭП Немчиновка":
- У нас воды не хватает. Вот за эти, как вы говорите, с 26 числа, у нас увеличился расход воды почти в 3 раза. Из-за того, что поливают огороды. Просто расход воды большой. Если перестанут огороды поливать в засуху, то будет вода, нормально.


Жители Немчиновки недоумевают: какие огороды - самим бы хоть помыться после работы! При этом в дорогих особняках вода есть. Их владельцы либо берут воду из собственных скважин, либо с помощью мощных насосов перекачивают себе те редкие капли, которые подаются в поселок. Вряд ли они задумываются о том, что, если в Немчиновке начнется пожар, который элементарно нечем тушить, то огонь не будет выбирать дома согласно их стоимости.


- С таким напором ничего не сделаешь, если поднять куда-то повыше, вода не дойдет просто-напросто.


Пожарный гидрант жители поселка установили сами в прошлом году. Тогда здесь сгорел дом. Сейчас, если начнется пожар, гидрант окажется абсолютно бесполезным.


Лилия Попова, Максим Сидоренко, "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 919

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.