Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 29.07.2010

В городе Котельнич Кировской области открыли мемориал погибшим во время эвакуации в годы ВОВ

Памятник установили на открытом месте, так, чтобы его хорошо видели из окон пассажиры проходящих поездов, чтобы помнили об исковерканных судьбах, о тех, кто не были солдатами, но чьи жизни унесла война

В Кировской области в городе Котельнич увековечили память погибших при эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Это первый подобный монумент в России. Мемориальный комплекс установлен на пересечении двух железнодорожных веток. Именно в этом месте хоронили умерших по пути на восток. Репортаж Дарьи Ивановой.


Прибытия этого необычного поезда на перроне ждал весь город. Из вагона вышел только 1 пассажир. Церемонию открытия памятника решили начать именно так. Потому что, когда 69 лет назад в Котельнич прибыл первый состав с эвакуированными, живых в вагонах оказалось немного.


Дарья Иванова, корреспондент:
- Этот мемориальный комплекс - первый в России памятник погибшим в эвакуацию в годы Великой Отечественной войны - 2769 человек. Железнодорожные пути привели их в Котельнич. Здесь закончился их земной путь. О том, что имена этих людей не забыты, теперь будет возвещать колокол.


С первых дней войны по северной ветке с запада на восток за Урал ехали тысячи беженцев. Тела тех, кто умер в дороге от истощения или переохлаждении, оставляли здесь, на узловой станции. Николай Морозов 16-летним пареньком отвозил их с вокзала на кладбище. Он единственный в городе, кто помнит, где примерно находятся братские могилы.


Николай Морозов, местный житель:
- Ну, была она метра 2 такая траншея, вот так их укладывали. Когда я приехал, уже человек 20 было наложено.


Они так и считались бы пропавшими без вести, если б начальник местного отдела ЗАГС, копаясь в архиве, не обратила внимания на пожелтевшие карточки за 1941-1944 годы. Наталья Тягунова подсчитала - треть снятых с эшелонов - дети.


Наталья Тягунова, начальник отдела ЗАГС:
- Когда уже видишь запись: 4 месяца, 10 дней, то, как любая женщина, плюс сердце сжимается просто болью. А сколько не родилось, сколько не долюбило.


Много лет она искала единомышленников. В 2009 скорбные списки наконец-то удалось обнародовать. Так родилась идея поставить забытым жертвам войны памятник.


Александр Голованов, президент благотворительного фонда:
- Это частичка того, что недосчитано. Сколько там? 25 млн., 28, 30? Вот вопрос исторической справедливости, вопрос цены победы, которую мы до сих пор должны осознать.


Мемориал по-настоящему народный. Он возведен на деньги горожан. Людмила Сергеевна Успенская с каждой пенсии приносила по 100-200 рублей. Ее родители приютили у себя несколько эвакуированных семей.


Людмила Успенская, местная жительница:
- У нас огород был свой, так что мы, чем могли, тем делились. Важно участие. Хоть немножко, да что-то внести свою лепту.


Инга Алексеевна Бисерова часто приходит сюда отдать дан памяти тем, кто вместе с ней, трехлетней, в 1941 ехал в одном поезде из Ленинграда. Но так и не доехал. Эшелон попал под бомбы.


Инга Бисерова, местная жительница:
- Повезло, что осталась жива. Но жизнь-то исковеркана все равно.


Памятник установили на открытом месте, так, чтобы его хорошо видели из окон пассажиры проходящих поездов. Чтобы помнили об исковерканных судьбах, о тех, кто не были солдатами, но чьи жизни унесла война.


Дарья Иванова, Роман Серебренников. Приволжское бюро "ТВ Центра". Котельнич, Кировская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 551

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.