Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 21.06.2010

Родился - и сразу в очередь

Нехваткой детсадов обеспокоены жители подмосковного Железнодорожного. Несколько бывших дошкольных учреждений были перепрофилированы, взамен появился всего один детсад. Молодые мамы вынуждены годами ждать места, занимать очередь приходится сразу после рождения ребенка.

Нехваткой детсадов обеспокоены жители подмосковного Железнодорожного. Несколько бывших дошкольных учреждений были перепрофилированы, взамен появился всего один детсад. В результате молодые мамы вынуждены годами ждать места, занимать очередь приходится практически сразу после рождения ребенка.
Инициативная группа хотела получить сначала разрешение на проведение пикета у здания администрации, но им запретили объяснив, что там проводится более важное мероприятие. Позволили походить только на закрытой территории стадиона "Орион".
"Нам сейчас два с половиной года, а в сад мы попадем только в три с половиной в лучшем случае. Мы стоим с рождения, но мест нет", - говорит Ирина Клименко, жительница города Железнодорожный.
Сейчас очередь в детский сад в Железнодорожном состоит из четырех тысяч семей. Большинство купили жилье в Подмосковье по ипотеке и потянуть частный детский садик они просто не могут. Да и в платный - очередь. Акция проводилась недалеко от одного из семи закрытых на временное перепрофилирование детских садов - сейчас это частная собственность, и здание арендует городская служба занятости.
"Был проведен конкурс, который выиграла фирма ООО "Вега", учредителем этого ООО "Вега" является Жиркова Марина Евгеньевна - дочь нашего мера", - объяснил Георгий Удальцов, житель города Железнодорожный.
Никто из представителей администрации так перед мамами и не появился. Единственный ответственный за безопасность чиновник - так и не смог объяснить, почему никого нет - изначально собирались. Видимо все были на более ответственном участке.
"В этом году мы в сад не попали, нам обещают в три с половиной года в следующем году. Поскольку отпуск по уходу за ребенком до трех лет, получается, что я должна уволиться с работы, и что будет дальше - не известно. Пособие по уходу за ребенком платится до полутора лет. То есть мы с полутора лет сидим без копейки денег", - сказала Надежда Богомолова, жительница города Железнодорожный.
За последние годы в городе построены сотни тысяч метров жилья и только один детский сад. Но в него очередь, но уже из льготников. Под эту категорию попадаю дети сотрудников МВД, прокуратуры, судов и некоторых муниципальных образований. Чтобы избежать беспорядков среди маленьких горожан пикет охранял милицейский наряд.
"У нас одна мамочка с плакатом пыталась выйти за территорию стадиона, но ей не дали. Сказали, что место согласовано администрацией и за него выходить нельзя. Это тоже противоправно, потому как пикет, проводимый всего одним человеком, согласованию не подлежит", - объяснила Елена Бардина, представитель инициативной группы.
Маму с плакатом милиционеры все же попросили вернуться в импровизированную резервацию. Как оказалось более важным мероприятием перед зданием администрации стало проведение дискотеки. Музыканты рассказали - концерт был организован в попыхах.
"Репертуар не обсуждался, каких-то определенных фамилий я называть просто не хочу. Вообще, я очень плохо отношусь к подобным провокациям. Нас попросили - мы выступаем", - говорит музыкант.

 

Автор: Олег Мурашёв

Источник: Вести
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.