Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:06, 10.10.2016

«Мир» вам, покупатели

В России активно внедряется национальная платежная система «Мир». Она стала альтернативой международным проектам. Зачем вводят «Мир», насколько эта система надежна? На эти и многие другие вопросы «Москвичке» ответил финансовый аналитик Вячеслав Путиловский.

История российской национальной системы «Мир» началась в апреле 2014 года. Тогда американская платежная система MasterCard приостановила доступ к своим сервисам для трех российских банков. Затем «досталось» и более крупным кредитным организациям.

— Формально это были санкции за «аннексию Крыма», а фактически — проверка нашей финансовой системы на прочность, — считает финансовый аналитик Вячеслав Путиловский. — Стало ясно, что мы серьезно зависим от международных (а фактически — американских) платежных систем, а приостановить доступ к ним могут в любой момент. Тогда и было принято решение — создавать свою, независимую, платежную систему.

Как это работает

Платежная система, если совсем просто, это расчетный центр, который переводит деньги со счета на счет. Ее участники — мы сами, владельцы карт, магазины, рестораны и другие предприятия обслуживания, а также банки.

— Магазинам выгодно использовать безналичные деньги — это безопасно и к тому же позволяет снизить затраты на инкассацию, — рассказывает Вячеслав Путиловский. — В итоге магазины платят банкам, а банки — платежным системам, которыми пользуются их клиенты.

Первые шаги

В декабре прошлого года Россия выпустила первые карты платежной системы «Мир». Ее название и логотип, кстати, выбрали мы сами — в результате всероссийского конкурса. Карту «Мир», как предполагается, уже в 2018 году будут принимать по всей России. С ее помощью будет можно совершать все типовые операции: снимать наличные, оплачивать покупки в торговых сетях, осуществлять бесконтактные и мобильные платежи.

Еще в прошлом году национальная платежная система успешно прошла процедуру оценки соответствия требованиям международного Стандарта безопасности данных индустрии платежных карт. Это значит, что пользоваться ей можно совершенно безопасно — ваши деньги уйдут туда, куда вы их отправили, и не пропадут «по дороге».

Придем в Европу, но нескоро

Национальная система платежных карт (НСПК) планирует обеспечить прием карт «Мир» в Европе после 2020–2021 года. Об этом заявил гендиректор системы Владимир Комлев.

— У нас уже не только подписаны соответствующие соглашения с международными платежными системами (МПС) MasterCard, JCB, AmEX, Union Pay, но и выпускаются карты «Мир»Maestro, «Мир»-JCB, — заявил Комлев.

По его словам, «сейчас три крупных западноевропейских процессора заинтересованы в сотрудничестве с НСПК, они вышли на нас сами. Европейские торговцы хотят создать мотивацию для россиян через российский платежный инструмент.

— В Евросоюзе границ по обслуживанию нет: любой банк там может работать на любой территории, у них единое экономическое пространство, — сказал Владимир Комлев. Для этого, по словам главы национальной платежной системы, надо договориться практически с каждым банком в каждой стране о его вступлении в платежную систему «Мир» и о раскрытии сетей устройств самообслуживания и банкоматов.

Воспитать культуру розничных платежей

— К следующему этапу — 2017 году — мы готовим различные программы: в первую очередь транспортное приложение, программы лояльности, — заявил Владимир Комлев. — Наша задача — сделать карту многофункциональной, воспитать в клиентах культуру розничных платежей: чтобы они пользовались картой не только в банкоматах.

По словам Комлева, национальную карту «Мир» уже в октябре можно будет получить в отделениях сотен российских банков. Крупнейшие сети, куда москвичи ходят для совершения ежедневных покупок, в большой степени готовы к приему национального «пластика».

Поможет международный опыт

В мире существуют примеры и других национальных платежных систем. В Японии — JCB, в КНР — China UnionPay, в Индии — NPCI, в Белоруссии — БелКарт. Самая успешная из них — китайская CUP. Ее успех во многом объясним тем, что международным платежным системам был закрыт доступ в Китай с его огромным населением.

В итоге платежная система, запущенная в 2002 году, стала лидером по числу эмитированных карт — 3,4 млрд против 2,5 млрд карт Visa! Начав свой путь как национальная, China UnionPay вскоре стала международной платежной системой. Вы сможете снять деньги с китайской карты в 141 стране мира. Но надо понимать, что это несколько банкоматов в аэропортах и в туристических точках, а в целом в Европе и Америке с китайской картой вам будет не так-то просто.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

На данный момент выпущено более 600 тысяч карт «Мир». На оплату покупок приходится примерно 54 процента всех операций, на снятие наличных — 41 процент. На сегодняшний день сети банкоматов крупнейших российских банков на 50 процентов готовы к приему национальных карт. К концу 2016 года этот процент увеличится до 85. А до конца марта банкоматы всех крупнейших банков будут принимать новую платежную карту.

Автор: Никита Миронов
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.