Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:19, 09.08.2016

Благоустройство Жулебинского леса: дышите глубже!

Заместитель Председателя Мосгордумы Андрей Метельский, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

– Жулебинский лес наконец получил статус охраняемой территории-заказника. По инициативе МГРО партии «Единая Россия» этим летом была проведена рекультивация бывшего «антенного поля», в ходе которой демонтировали неиспользуемые здания и сооружения бывшей военной части общей площадью 7 тыс. кв. м. Территория освобождена от строительных отходов. Всего было вывезено 15,4 тыс. куб. м мусора. В настоящее время ведется разработка проекта благоустройства Жулебинского лесопарка. На его территории будет выделена рекреационная зона для отдыха.

Площадь природного заказника составит 112,1 га. Для лесопарка, находящегося в крупном мегаполисе, его природный мир считается очень богатым. Здесь обитают более десяти видов млекопитающих и свыше 20 видов птиц. Разнообразна и флора лесопарка, многие из растений занесены в Красную книгу Москвы.

Председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

– Я рада, что сегодня на заседании Президиума Правительства Москвы было принято решение о присвоении Жулебинскому лесу статуса природоохранной зоны. На протяжении многих лет эта территория находилась в неприглядном состоянии из-за неопределенности ее принадлежности. А теперь можно с уверенностью констатировать, что никаких бизнес-центров и другого строительства здесь не будет, зато появятся обустроенные спортплощадки, комфортные места для отдыха, велодорожки, специальные зоны для детей. Важно, что жители Выхино-Жулебино активно поддерживают эту инициативу. Жулебинский лесопарк – один из крупнейших на юго-востоке Москвы, и он нуждался в благоустройстве.

Депутат МГД Андрей Шибаев, фракция «Родина»:

– Правительство Москвы внесло весомый вклад в улучшение экологической инфраструктуры города. Статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) позволит решить ряд накопившихся за последнее десятилетие проблем. Раньше в лесопарке нередко парковались автомобили, перегораживая пешеходные тропинки, что создавало неудобства отдыхающим и наносило вред экосистеме. С этим будет покончено, как и с разведением огня в неположенных местах. На территории будет постоянное патрулирование. В парке обещают оборудовать специальные зоны для пикников. В рамках благоустройства установят новые скамейки и урны, проведут дополнительное озеленение. Новый статус леса откроет возможности для экологического просвещения – будут созданы экоцентры с различными образовательными проектами.

 

просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.