Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:40, 30.06.2016

Минобороны обвинило Пентагон и экипаж Gravely в непрофессионализме

Пентагон и экипаж эсминца Gravely действовали непрофессионально, заявили в Минобороны. В ведомстве отметили, что заявления Пентагона о попытке российского сторожевого корабля помешать операции авианосца США не заслуживают иной оценки, так же, как и действия экипажа эсминца, который сам пошел на опасное сближение с "Ярославом Мудрым".

Пентагон и экипаж эсминца Gravely действовали непрофессионально, заявили в Минобороны. В ведомстве отметили, что заявления Пентагона о попытке российского сторожевого корабля помешать операции авианосца США не заслуживают иной оценки, так же, как и действия экипажа эсминца, который сам пошел на опасное сближение с "Ярославом Мудрым".

Заявления Пентагона о попытке российского сторожевого корабля помешать операции авианосца США в Средиземном море являются непрофессиональными, заявили в Минобороны. Точно так же там оценили и действия экипажа эсминца Gravely, который, как считают в ведомстве, сам пошел на опасное сближение с "Ярославом Мудрым".

"Все заявления о попытке корабля "Ярослав Мудрый" помешать операции авианосца Harry Truman являются непрофессиональными. Российский сторожевик находился на расстоянии более пяти морских миль и своими действиями никаким образом не мог повлиять на маневры американского авианосца", - приводит "Интерфакс" заявление Минобороны России.

Как отметили в российском военном ведомстве, во время инцидента российский корабль по курсу своего движения находился справа от американского эсминца Gravely.

Также в ведомстве отметили, что изложенная американской стороной позиция, касающаяся обвинений в попытке российского корабля помешать действиям авианосца, "является слабой попыткой оправдать непрофессионализм экипажа эсминца Gravely, переложив вину на российских моряков".

В итоге российские военные обратились к своим американским партнерам и призвали их прекратить опасную и непрофессиональную деятельность и "неукоснительно соблюдать нормы международного права для исключения подобных ситуаций в будущем".

В четверг США возложили на Россию вину за инцидент с опасным сближением военных судов в Средиземном море 17 июня. Представитель Европейского командования ВМС США Дэнни Эрнандес отметил, что экипаж российского корабля подавал ложный международный сигнал о том, что ему ограничили возможность для маневров. При этом "Ярослав Мудрый" якобы находился в двух морских милях от эсминца Gravely, который сопровождал авианосец Harry Truman.

По словам Эрнандеса, судно ВМФ России маневрировало так, чтобы сблизиться с американским эсминцем, меняя направление одновременно с ним. Из-за этого на эсминце посчитали, что российский корабль пытается препятствовать операциям авианосца.

Ранее Минобороны России обвинило в опасном сближении американскую сторону. В ведомстве отметили, что российский корабль шел в международных водах постоянным курсом и с постоянной скоростью, не осуществляя никакого опасного маневрирования по отношению к американскому эсминцу. Также военные обратили внимание американского ведомства на грубое нарушение международных правил предупреждения столкновений судов (МППСС-71) командиром и экипажем эсминца США.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.