Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 26.05.2016

Обсуждены вопросы защиты исторической среды Москвы

- Актуальность данного вопроса связана с тем, что историко-культурная среда состоит не только из зданий, являющихся объектами культурного наследия, но и из общей архитектурно-планировочной атмосферы города, среды, окружающей памятники истории и культуры, из садово-парковых объектов. И эту среду, атмосферу города нужно сохранять. Кроме того, по той или иной причине далеко не все ценные историко-культурные объекты имеют статус памятников истории и культуры и внесены в реестр. Как следствие, они не защищены, - сказала, открывая заседание круглого стола, депутат Елена Шувалова (фракция «КПРФ»).

Она напомнила об инициированном ей и отклоненном Думой законопроекте «О сохранении старинных зданий». В нем предлагается запретить снос любых построек, воздвигнутых до 1917 года. «Подобный, и еще более жесткий закон, действует в Санкт-Петербурге. Почему у нас нельзя ввести аналогичные нормы?» - задала вопрос Елена Шувалова.

Представитель столичного Департамента строительства Лариса Гребенник сказала: «Действующие в Москве законы достаточно жестко регламентируют все строительство, и если их соблюдать, то этого вполне достаточно. Сейчас снести здание довоенной постройки – большая проблем, это сделать практически нереально. Они почти все входят в реестр как объекты культурного наследия или федерального, или городского значения. Лично я считаю, что предложенный вами закон излишен».

Также она подчеркнула, что работа ведомства строится согласно нормативным документам. «В частности, Федеральный закон № 73 определяет порядок производства работ по историческим зданиям, объектам культурного наследия, объектам, расположенным в зонах культурного наследия. Незаконный снос не производится ни в коем случае», - сказала Лариса Гребенник.

Тем не менее, участники дискуссии пришли к выводу, что «специализированный закон о защите исторической среды жизненно необходим». Кроме того, нужно «вновь внести Москву в список исторических поселений, из которого она каким-то образом исчезла». Помимо этого, следует изменить сам механизм включения зданий и сооружений в реестр охраняемых объектов. 

просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.