Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:44, 18.05.2016

Стереотип опровергнут: морковка не улучшает зрение

Врач УЗИ городской поликлиники №3 Денис Хохлов опроверг стереотип о том, что морковь улучшает зрение.

– Да, нужно признать, что содержащийся в этом корнеплоде витамин А или бета-каротин снижает риск развития таких неприятных заболеваний, как катаракта и макулярная дегенерация. Но если вы будете поедать то количество моркови, которое нужно для получения адекватных доз витамина, скорее всего получите состояние, называемое каротинемией, или попросту приобретёте морковный оттенок кожи и склер. Лучше видеть точно не станете. Ну, а любителей превышать дозы, я хочу сразу предупредить, что передозировка витамина А может привести даже к смерти, – пишет на своей страничке в Facebook Денис Хохлов.

По словам врача УЗИ этот стереотип возник во время Второй Мировой Войны. В Англии была применена передовая на тот момент система радарного обнаружения самолетов противника, так называемый AI (airborne interception radar). Секретная система засекала бомбардировщики противника еще на их подлете к Ла-Маншу и звенья истребителей поднимались в воздух точно нацеленные на точку соприкосновения с врагом. Английской разведке очень не хотелось, чтобы немцы поняли причину резко возросшей меткости пилотов британских ВВС. После недолгих размышлений выход был найден, и в прессе союзников начали активно появляться статьи о экстраординарных способностях некоторых пилотов по нахождению противника в темноте ночи. Одним из таких героев был Джон Каннингем по прозвищу "Кошачьи глазки". В своих интервью он особенно отмечал, что его суперспособности основаны на особой любви к поеданию морковки. В дальнейшем в прессе появились новые герои-летчики, которые также любили морковь и видели самолеты немцев ночью, как днем. Эта информация была так убедительна, что сами англичане стали есть намного больше моркови, пытаясь улучшить ночное зрение в долгие часы отключения света во время немецких налетов.

– Хрустите себе морковкой на здоровье, корнеплод нужный и полезный, вот только не ждите чудесных улучшений зрения и не пытайтесь скармливать его килограммами своим детям, – советует Хохлов.

Автор: Полина Кириченко
Источник: Москвичка
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.