Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:04, 09.05.2016

На шествие «Бессмертного полка» в Москве вышли 400 тысяч человек

Более 400 тысяч человек вышли на шествие "Бессмертного полка" в Москве. Такие данные приводит МВД России. Возглавил шествие президент Владимир Путин. Он нес фотографию своего отца. Всего в акции "Бессмертный полк" в России и других странах мира приняли участие несколько миллионов человек.

Более 400 тысяч человек вышли на шествие "Бессмертного полка" в Москве. Такие данные приводит МВД России. Возглавил шествие президент Владимир Путин. Он нес фотографию своего отца. Всего в акции "Бессмертный полк" в России и других странах мира приняли участие несколько миллионов человек.

Несколько сотен тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр МВД России, на улицы Москвы вышли около 400 тысяч человек.

Возглавил шествие Владимир Путин. Президент держал в руках фотографию своего отца. Как и в прошлом году, участие Путина было под вопросом.

Акция "Бессмертный полк" ежегодно проходит в День Победы. В 2014 году на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах, а с 2015 года акция официально стала общероссийской.

В этом году почти 6 километров прошел "Бессмертный полк" в День Победы во Владивостоке - более 30 тысяч человек. Это в два раза больше чем в прошлом году. По этой причине маршрут пришлось значительно увеличивать. Всего в Приморье, как сообщает пресс-служба администрации края, в акции участвовали 50 тысяч человек.

"Бессмертный полк" в Екатеринбурге собрал более 20 тысяч человек. Во главе колонны пронесли рекордную по размеру копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров. Полотнище из Москвы автопробегом доставили участники международного общественно-патриотического проекта "Звезда нашей Великой Победы". В целом в Свердловской области в акции "Бессмертный полк" приняли участие около 60 тысяч человек.

Читайте также:

На авиабазе "Хмеймим" в Сирии прошел Парад Победы

Около 250 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Новосибирске. Несмотря на холодную погоду, вспомнить фронтовиков и тружеников тыла на улицы города вышли в пять раз больше людей, чем в прошлом году.

В Тульской области в шествии приняли участие около 180 тысяч человек, в том числе 45 тысяч в областном центре. Акция "Бессмертный полк" проводится в городе уже в 4 раз.

Более ста человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в австралийском Брисбене. Он стал первым городом Австралии, в котором состоялось шествие. Участники акции колонной прошли по набережной Саутбэнк в центральной части города, держа в руках портреты родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Впервые полк прошел и по Китаю, мероприятие с санкции властей Поднебесной состоялось в одном из парков Пекина, рядом с посольством России. Россияне, а также выходцы из бывших советских республик, принесли фотографии своих родных-фронтовиков.

А вот по израильской Хайфе полк проходит уже далеко не впервые. Хайфский парад, в рамках которого теперь уже в третий раз идет и полк, проводится с 2004 года и считается одним из самых массовых в Израиле и за пределами бывшего СССР. В этом году, например, в нем приняли участие более 10 тысяч человек В Израиле, где живут не менее десяти тысяч участников Великой Отечественной и миллионы потомков фронтовиков, День Победы празднуют на государственном уровне при поддержке и участии центральных и местных властей.

Доброй традицией становится прохождение "полка" и по Кипру. В акция, прошедшей в городе Лимасол, рядом со зданием городской мэрии, приняли участие около 100 человек, среди которых были и киприоты.

8 мая полк прошел по Франции — сразу по двум городам, по Парижу и Страсбургу. Здесь в шествии участвовали не только жители эльзасской столицы, но и Фрайбурга, Оффенбурга, Баден-Бадена, Кольмара, Лиона, — соседних французских и немецких городов.

В пятницу "Бессмертный полк" состоялся на улицах Кишинева. Участники акции возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса "Вечность" и памятнику советских воинов-освободителей. Масштабное шествие завершилось концертом, на котором исполнили песни военных лет.

Читайте также:

Чем запомнится Парад Победы на Красной площади

Прошагал в этом году "Бессмертный полк" по Буэнос-Айресу. Несколько десятков человек прошли по одной из центральных улиц столицы Аргентины и собрались под аркой имени Симона Боливара. Как и в других странах, люди несли в руках фотографии участников войны и плакаты.

В акции "Бессмертный полк" в столице Ливана Бейруте приняли участие десятки российско-ливанских семей, смотр начался после молебна в память о погибших воинах у церкви Святого Иоанна Предтечи в квартале Мсайтбе, рядом с посольством России.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.