Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:55, 29.04.2016

Песков опроверг получение Януковичем и Азаровым гражданства России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию Transparency International о получении экс-президентом Украины Виктором Януковичем и бывшим украинским премьером Николаем Азаровым российского гражданства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию Transparency International о получении экс-президентом Украины Виктором Януковичем и бывшим украинским премьером Николаем Азаровым российского гражданства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию из расследования Transparency International о выдаче российского гражданства бывшим украинским лидерам - экс-президенту Виктору Януковичу и экс-премьеру Николаю Азарову.

"Не думаю, что Transparency International занимается выдачей гражданства Российской Федерации и располагает информацией на этот счет", - приводит слова спикера Кремля "Интерфакс".

Ранее неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International распространила доклад-расследование в рамках кампании "Срываем маски", в котором, в частности, утверждается, что многие факты указывают на то, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и в настоящий момент находятся под защитой российского государства.

"Проанализировав сотни публикаций СМИ, нам удалось собрать полную и детализованную картину того, как сложились судьбы бывших украинских лидеров после смены власти 2014 году", - говорится в расследовании.

Кроме того, по результатам расследования организация пришла к выводу о том, что постепенное снятие санкций с родственников и окружения Януковича и Азарова позволяет им продавать принадлежащую им крупную собственность, приобретенную, предположительно, на доходы от коррупции.

Эксперты международной организации также посетовали на то, что ни Украине, ни Европе не удается компенсировать Киеву потери от незаконного обогащения чиновников из окружения Януковича, что "заставляет задуматься об эффективности международных мер преследования коррупции".

Читайте также:

Суд ЕС постановил "разморозить" активы Николая Азарова

Азаров: киевский режим загнал народ в нищету, прикрываясь Савченко

Источник: ТВ Центр
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.