Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:00, 29.02.2016

Обсуждена возможность наделения дополнительными полномочиями органы местного самоуправления ТиНАО

- Инициатива по наделению органов местного самоуправления Новой Москвы дополнительными полномочиями не самая простая. Возможно, придется вносить ряд изменений в законодательные акты города Москвы, - сказал инициатор обсуждения – депутат Мосгордумы от избирательных округов, расположенных в Новой Москве, Антон Палеев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложила решать проблему сообща: «У нас сегодня мозговой штурм», - сказала она.

- Жители Новой Москвы жалуются на мусор и строительные отходы, которые в больших количествах скапливаются на их территории и своевременно не вывозятся. В этой связи выявлен ряд проблем при привлечении к административной ответственности. Они связаны, прежде всего, с особенностями территориального управления. В отличие от Москвы, где наряду с префектурой округа работает управа района, в Новой Москве действует только один территориальный орган исполнительной власти – префектура ТиНАО, – отметила Татьяна Портнова.

В округах сосредоточено большое количество садовых, дачных некоммерческих организаций и частных домовладений. Именно в весенне-осенний период увеличивается число жалоб на мусор и его несвоевременный вывоз.

Как пояснили представители ТиНАО, «мусорную» проблему можно разделить на три составляющие. Это уклонение от заключения договоров на вывоз мусора из садовых, дачных организаций и частного сектора; несанкционированный сброс отходов возле многоквартирных домов, на остановках, организация стихийных свалок; затруднения при составлении протоколов об административных правонарушениях и привлечении к административной ответственности организаций и физических лиц за захламление территорий.

Подводя итог дискуссии, заместитель префекта ТиНАО Игорь Окунев отметил, что необходимо дополнительно проанализировать столичное и федеральное законодательство, регулирующее обращение с отходами. Кроме того, есть ряд органов власти, контролирующих данный вопрос: «Надо собраться с представителями административно-технической инспекции города Москвы, Департамента ЖКХиБ, Департамента природопользования и охраны окружающей среды и обсудить полномочия каждого ведомства. Важна также воспитательная работа с местным населением», - сказал зампрефекта ТиНАО.

Принято решение продолжить обсуждение уже в марте.

просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.