Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:33, 16.02.2016

В МГД обсуждена проблема ночной торговли алкоголем

– Ситуация, которая сложилась с ночной продажей алкоголя в магазинах шаговой доступности, серьезно беспокоит горожан. Зачастую торговля ведется позднее положенного срока – одиннадцати часов вечера. У многих магазинов под окнами жителей изо дня в день постоянно толчется определенная публика, и это очень не нравится местным жителям, – сказала, открывая заседание, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Депутат добавила, что неоднократно пыталась проводить в избирательном округе беседы с владельцами подобных магазинов, но безрезультатно. По ее словам, в адрес депутатов Мосгордумы поступило много предложений. Например, о том, чтобы магазины шаговой доступности, нарушившие запрет на продажу алкоголя в ночное время, закрывать на 90 дней. «Возможно, такая мера заставит их владельцев хорошо подумать, прежде чем разрешать своим продавцам торговать спиртным из-под полы, рассчитывая, что ночная выручка перекроет размер штрафа, который, может быть, на него наложат», - поделилась мнением Людмила Стебенкова.

С депутатом согласился начальник отдела межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО Андрей Анисимов. Также он предложил ужесточить выдачу лицензий ночным магазинам. Начальник государственно-правового управления Департамента торговли и услуг Москвы Максим Дивавин, в свою очередь, заметил, что надо активнее бороться с предпринимателями, которые, не имея соответствующих лицензий, торгуют в своих магазинах контрафактной продукцией, а подчас и откровенно суррогатным алкоголем. Здесь, по его мнению, правоохранительным органам могут оказать большую помощь сами москвичи. Звучали на круглом столе и более категоричные предложения. В частности, председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин предложил вообще запретить круглосуточную работу магазинам в жилых домах, а продажу алкоголя в Москве ограничить до 20.00 или 21.00.

Итог дискуссии подвел депутат Владимир Платонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»):

- Всегда, и во времена запрета алкоголя, и во времена алкогольной «вольницы», Москва не оставалась в роли стороннего наблюдателя в деле наведения порядка на этом рынке. Еще свежа в памяти история введения акцизной марки, помним, как с нами судились. Но мы оказались правы: эта мера в итоге спасла жизни многих тысяч людей, – сказал Владимир Платонов.

По его словам, проблема, с которой сейчас столкнулись, – не чисто московская, некоторые российские регионы уже накопили опыт в ее решении. Столичная исполнительная власть должна его тщательно проанализировать, определиться со своими предложениями и вынести на обсуждение столичных законодателей. Проблему, по мнению Владимира Платонова, могло бы решить введение государственной монополии на продажу алкогольной продукции, «но это прерогатива федеральных властей».

Также, по словам депутата, необходимо ускорить подписание соглашения между Москвой и ГУВД города Москвы в части подключения полиции к работе по всем составам столичного Кодекса об административных правонарушениях. Наконец, необходимо ужесточать наказание, предварительно внимательно проанализировав действующие нормы и определив, чего в них не хватает. «Преступление совершается тогда, когда оно экономически выгодно. Наказание должно материально многократно превышать ожидаемую выгоду. Уверен, что, взяв на вооружение мировой, советский, российский опыт, исполнительная власть и правоохранительные органы наведут здесь порядок», – сказал Владимир Платонов.

Ключевые слова: Москва
Источник: Московская городская Дума
просмотров: 171

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.