Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 15.02.2016

Медведев: Россия не намерена бесконечно присутствовать в Сирии

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена "бесконечно" проводить воздушную операцию на территории Сирийской Арабской Республики. По его словам, масштабы присутствия ВКС России в Сирии будет определять не Башар Асад, а верховный главнокомандующий вооружёнными силами России Владимир Путин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена "бесконечно" проводить воздушную операцию на территории Сирийской Арабской Республики. По его словам, масштабы присутствия ВКС России в Сирии будет определять не Башар Асад, а верховный главнокомандующий вооружёнными силами России Владимир Путин.

​Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник, 15 февраля, дал развёрнутое интервью американскому журналу Time. Говоря о сирийском конфликте, российский премьер заявил, что наша страна не намерена "бесконечно" проводить воздушную операцию в Сирии. По его словам, масштабы присутствия российских Воздушно-космических сил в Сирии будет определять не сирийское руководство во главе с Башаром Асадом, а президент и верховный главнокомандующий вооружёнными силами России Владимир Путин.

"У нас нет планов такого бесконечного присутствия в Сирии. Мы выполняем там совершенно ограниченную, конкретную задачу, основанную на защите национальных интересов и по просьбе президента Асада. Поэтому не он будет определять масштабы присутствия российских вооруженных сил там, а российские власти, Верховный главнокомандующий и все, кто вовлечён в этот процесс", - приводит выдержки из интервью Медведева "Интерфакс".

Так российский премьер отреагировал на вопрос о том, готова ли Россия поддержать президента Сирии Башара Асада в возвращении под контроль сирийской армии всей территории Арабской Республики. Он подчеркнул заинтересованность России в том, чтобы Сирия сохранилась в прежних границах как единое государство.

"Конечно, мы бы хотели, чтобы Сирия сохранилась в прежних границах как единое государство. Мне кажется, что это понимают все - и в России, и в Европе, и в США. Никому не нужна новая Ливия, которая распалась на несколько частей, или просто хаос, когда во главе тех или иных территорий находятся полевые командиры, проще говоря - бандиты, какой бы религиозной риторикой они ни прикрывались", - отметил глава российского правительства.

По словам премьера, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности сирийский диалог с нашими партнёрами получил свое развитие, и выразил осторожный оптимизм, что "удастся договориться о будущем - о том, как будет проходить процесс урегулирования в Сирии, о межсирийском диалоге, его принципах, участниках и прекращении огня".

Отвечая на вопрос, когда может закончиться наступление войск Асада на позиции боевиков запрещённой в России террористической группировки "Исламское государство" при поддержке авиаударов российской авиации, Медведев озвучил свою позицию о том, что "всё должно закончиться тогда, когда наступит мир".

"Если президент Асад при нашей помощи или при помощи американцев, европейцев сядет за стол с теми, с кем можно договариваться (а этот круг надо еще окончательно определить), и договорится о будущем политическом устройстве Сирии, о процессе демократических преобразований, наверное, о собственной роли и месте в этом процессе, потому что иное было бы странным, - в этот момент всё и должно завершиться", - заключил российский премьер.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.