Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:52, 25.01.2016

Обсуждены мероприятия, которые пройдут в столице в Год кино

- Логическим продолжением годов культуры и литературы стал Год кино. Наша задача – понять, насколько мы готовы к его проведению, сможем ли наметить пути развития кинематографа как с точки зрения технологической, так и с точки зрения содержательной. В этом должны помочь мероприятия и фестивали, которые запланированы к проведению в 2016 году, - отметил председатель комиссии Евгений Герасимов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Генеральный директор сети кинотеатров «Московское кино» Василиса Орестова сказала: «В этом году кино будет важной составляющей всех городских праздников: Ночи искусств, выпускных школьных вечеров. В День, а теперь и в Ночь российского кино будут проходить экскурсии, квесты по местам, где велись съемки знаменитых российских картин. Запланирован также проект «Повторный прокат»: в кинотеатры вернутся фильмы, уже сошедшие с широкого экрана».

Особую надежду устроители возлагают на программу «Фильмы, которые меня изменили». Речь идет о показах кинофильмов по спискам, составленным мэтрами отечественного кино.

– Это кинофильмы, которые обязательно нужно смотреть: фильмы, сформировавшие личностное и кинематографическое сознание талантливейших людей нашего времени. Это будет здорово! - сказал Евгений Герасимов.

Депутат сообщил, что планируется увеличить количество вечерних и ночных показов. «Практика показывает, что люди после трудового дня с удовольствием посещают кинотеатры города», - сказал он.

Кроме того, проект «100 фильмов для школьников», инициированный Евгением Герасимовым, нашел поддержку в Министерстве образования РФ. Идея его заключается в демонстрации учащимся лучших российских картин с последующим их обсуждением, встречах с интересными людьми, представляющими профессию.

Кинофестиваль молодых кинематографистов «Будем жить!», как и в прошлые годы, представит программу короткометражек. Показы пройдут на улицах, в парках столицы, а также в 15 кинотеатрах, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. Победители конкурса получат гранты от Министерства культуры РФ. «Победа в конкурсе зажжет перед ребятами «зеленый свет» в киноиндустрию», - сказал Евгений Герасимов. Также в рамках фестиваля состоятся показы полнометражных, документальных картин, мультфильмов. «Фильмом-символом этого года станет легендарная лента «Берегись автомобиля», со дня выхода которой исполняется 50 лет», - сообщил Дмитрий Якунин, координатор молодежных проектов Союза кинематографистов России.

Первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов отметил, что задача любого фестиваля – привлечение внимания к киноискусству. Особая роль на подобных форумах отводится деловым площадкам. «На одной из них мы в свое время обсуждали вопрос о городских съемках. Вы много можете вспомнить кадров современной столицы? Нет. В Москве сложно снимать кино, очень много бюрократических препон. Поэтому стоит создать службу «одного окна» для выдачи разрешений на киносъемку. Думаю, что в популяризации образа современной столицы заинтересованы все: и правительство города, и кинематографисты, и сами москвичи», - сказал он.

 

Ключевые слова: Москва
Источник: Московская городская Дума
просмотров: 206

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.