Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:22, 16.12.2015

В Челябинской области суд постановил снести более 300 дачных домов

В Челябинской области суд постановил снести более 300 дачных домов. Людей лишили недвижимости без каких-либо компенсаций. При этом ранее местные чиновники свободно выдавали разрешения на покупку и регистрировали здания в этом СНТ. Хотя рядом с садовым товариществом проходит нефтепровод, и участки попадают в особо-охраняемую зону, на которой запрещено строительство.

В Челябинской области суд постановил снести более 300 дачных домов. Людей лишили недвижимости без каких-либо компенсаций. При этом ранее местные чиновники свободно выдавали разрешения на покупку и регистрировали здания в этом СНТ. Хотя рядом с садовым товариществом проходит нефтепровод, и участки попадают в особо-охраняемую зону, на которой запрещено строительство.

Народный сход жителей садового поселка Синеглазово собирается регулярно. 350 владельцев дачных домов рискуют остаться без своей недвижимости. Все дело в нефтяной компании, которая заявила, что в 30 метрах от границ товарищества проходит нефтепровод, а значит, все постройки должны быть снесены, передает "ТВ Центр".

Известие о том, что вдоль Синеглазова лежит нефтяная труба для его жителей стало полной неожиданностью. По их словам, бывшее руководство "Транснефти" значения этому не придавало. А новые владельцы компании решили сделать все по закону. Согласно нормам, от нефтепровода до ближайшего дома должно быть не менее 100 метров. Суд постановил - дачники должны снести все постройки, причем за свой счет.

"Всю ответственность с себя снимают. Виноваты садоводы. Сами купили. Но мы-то купили по "зеленкам". Если бы не было "зеленок" мы бы и не стали покупать. Тем более за такую сумму", - рассказала жительница поселка Новосинеглазово Юлия Тихонова.

Дачу Юлия Тихонова купила за миллион двести тысяч рублей. Говорит, что копила 10 лет. С документами на землю и на дом все в порядке. Приобретатель она добросовестный. Однако теперь, согласно решению суда, ей предстоит потратить еще 200 тысяч на снос дачи. И компенсировать это никто не собирается.

С нефтяной компанией дачники судились три года. Дело дошло до Верховного суда. Но и там решение о принудительном сносе оставили в силе. Владельцы домов недоумевают, на каком основании они получили все разрешительные документы. В Росреестре разводят руками, мол, сами ничего о трубе не знали.

"Сведения об охранной зоне трубопровода были внесены в государственный кадастр недвижимости только в апреле 2012 года. До этого сведения о том, что там проходит охранная зона, а, следовательно, имеются ограничения в использовании, отсутствовали", - сообщила заместитель руководителя управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Светлана Колмыкова.

Местные жители уверены, что предъявлять претензии нужно администрации города. Это она не оповестила Росреестр об особом статусе земли. Теперь все, что останется у дачников, - это участки, на которых и растить по закону разрешается лишь то, что вырастет не выше 20 сантиметров.

"Конечно, жалко. Там уже елки такие большие. Столько яблок, груш. Все спиливать надо. Заборы все сносить. Нам теперь, лишь бы отсудить компенсацию", - посетовала жительница поселка Новосинеглазово Елена Кочетова.

Владельцы дачных домов уверены, что компенсацию за снос жилья заплатить им должны. Вопрос лишь в том, кто именно?

"Одно из решений суда касается человека, у которого это единственное жилье, и которому переезжать некуда. Надеяться можно на компенсацию от Российской Федерации или от Транснефти, или от правительства региона, администрации города, Росреестра. Такие нормы законом предусмотрены", - пояснил руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни" Арсен Унанян.

Компенсировать добровольно рыночную стоимость 350 домов и их снос никто не собирается. Вот и представители нефтяной компании на сход жителей поселка Синеглазово не приехали. Хотя и обещали.

Александр Огородников. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 4904

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.