Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:46, 11.11.2015

Полицейский и ещё трое погибли от отравления суррогатным алкоголем в Подмосковье

В Московской области возбуждено два уголовных дела по фактам смерти четырёх человек, среди которых один сотрудник МВД, погибших в результате отравления суррогатным алкоголем.

В Московской области возбуждено два уголовных дела по фактам смерти четырёх человек, среди которых один сотрудник МВД, погибших в результате отравления суррогатным алкоголем.

В Подмосковье от отравления суррогатным алкоголем погибли четыре человека, среди которых сотрудник МВД.

"По фактам смерти четырёх человек в результате отравления суррогатным алкоголем следственными органами СК России по Московской области возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК России и частью 3 статьи 238 УК России "Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц"", — сообщил официальный представитель Следственного комитета России генерал-майор юстиции Владимир Маркин.

Так, 7 ноября четверо местных жителей приобрели на продовольственной базе в Домодедово бутылки с поддельным коньяком с этикетками "Лезгинка" и "Кизляр". После распития все они попали в реанимацию с признаками отравления суррогатом, двое из них скончались.

В тот же день в Домодедовском районе в селе Растуново компания из пяти человек распила пять бутылок поддельного рома с этикеткой "Баккарди". В результате двое употребивших спиртное, один из которых являлся сотрудником МВД России, погибли. Еще двое с отравлением суррогатом попали в реанимацию.

Экспертизой уже установлено, что в обоих случаях в алкоголе присутствовал метанол.

Как сообщили в СКР, сыщикам уже удалось установить круг лиц, причастных к сбыту суррогата. В местах сбыта проведены обыски. Изъятый суррогатный алкоголь отправлен на химическую экспертизу.

"Это уголовное дело показывает, что бизнес по продаже суррогатного алкоголя, который процветал в нашей стране в 90-е годы XX века и, вроде бы, ушел безвозвратно, по-прежнему существует. Причем не где-то в отдаленных населенных пунктах, а в столичном регионе. И это, безусловно, серьезная проблема, учитывая, к каким последствиям может привести даже незначительная доза такого суррогата. А судя по объему изъятого товара, остается только догадываться, сколько человеческих жизней могло быть поставлено под угрозу. Очевидно, что задействованы в этом процессе были не только сами производители и продавцы", - сказал Маркин.

24 июня в подмосковной Балашихе двое сотрудников полиции отравились суррогатным алкоголем. Один из них умер, второй - находится в тяжелом состоянии. По данному факту проводилась служебная проверка.

Метанол — опаснейший яд, приём внутрь порядка 10 миллилитров метанола может приводить к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), попадание в организм более 80-150 миллилитров метанола обычно смертельно. Наиболее лёгкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой.

Ключевые слова: Домодедово
Источник: ТВ Центр
просмотров: 216

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.