Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:20, 27.07.2015

Запрещенные удовольствия

С приходом тепла открытые террасы появились во многих кафе, в том числе и в тех, что в городских парках. Но далеко не все владельцы заведений общепита выполняют оговоренные законом требования. «Москвичка» выяснила, каким кафе не стоит доверять.

Улица Лазо в Перовском парке. Летнее кафе прячется в тени густых деревьев. Его наличие выдает лишь витающий в воздухе аромат чесночного соуса и специй. Это кафе под уютным названием «Перовский дворик».

Почему бы не перекусить на свежем воздухе? Но о трапезе, видно, придется забыть: к воротам заведения подруливает автомобиль с надписью «Госинспекция по недвижимости». Из дверей машины выходит инспектор, к которому мы и присоединяемся, и отправляется обследовать территорию. И вскоре выносит свое решение.

— Размещения кафе по этому адресу не предусмотрено, — резюмирует инспектор Константин Никаноров. — Это самовольное нарушение земельного и градостроительного законодательства.

Мнения местных жителей по поводу незаконно размещенного в парке кафе разошлись.

— Шашлык у них — пальчики оближешь, — говорит жительница Перовского района Нина Титова. — Жаль, если кафе закроют.

Но старожил района Петр Кротов другого мнения.

— Моего сынишку покусали кролики, которых разводили здесь в прошлом году, — говорит он.

— Нарушителю грозит штраф, — продолжает инспектор. — Если владелец добровольно не демонтирует конструкцию, ее снесут силами города.

Владелец пообещал в кратчайший срок оплатить предписанный ему штраф в размере 60 тысяч рублей. Но решение инспектора он намерен обжаловать в суде. Кстати, в случае обнаружения самостроя москвичи могут обратиться в управу района, а также оставить заявку на портале «Наш город». Сообщить о нарушении можно и по телефону, набрав единый номер столичной Госинспекции по недвижимости: (495) 621-14-12.

ЗА ЧТО ЗАКРЫВАЮТ ЛЕТНИЕ КАФЕ

• Кафе находится в непосредственной близости от подземных и наземных переходов и на расстоянии менее 25 метров от выхода из метро.

• Конструкция сооружена из железобетона, кирпича или металлического профнастила. По правилам, основы летних кафе должны быть из легковозводимых конструкций.

• Территория (пол) кафе не имеет твердого покрытия.

• Помещения кафе не содержатся в чистоте.

• Отсутствует централизованная система питьевого водоснабжения.

• Нарушено земельное и градостроительное законодательства (занятая летним кафе территория запрещает расположение на ней каких-либо объектов).

• Отсутствуют урны, не обеспечивается своевременный вывоз мусора.

• При приготовлении блюд используются продовольственное сырье и пищевые продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

• Работники заведения не соблюдают правила личной гигиены, работают в грязной одежде, не имеют медицинской книжки.

• Летнее кафе расположено больше чем в 3 метрах от основного здания заведения общепита.

КСТАТИ

Владельцам, которые не устраняют нарушения в установленный срок, грозят крупные штрафы — вплоть до 500 тысяч рублей, которые предусматривает КоАП города Москвы.

МНЕНИЕ

Цены радуют стабильностью

Михаил Крылов, независимый экономист

Пока доходность у доллара США выглядит лучше, чем у других валют. Я уверен, что в ближайшие полгода доллар будет наиболее конкурентоспособным. Евро выглядит намного слабее, потому что экономика США развивается интенсивнее по сравнению с Евросоюзом. Что касается рубля, то он к концу года может укрепиться, в случае улучшения экономической ситуации у нас в стране. Покупка золота тоже является неплохой возможностью сохранить сбережения от инфляции. Его стоимость растет примерно по 0,5 процента в день, но возможны и спады.

Так что сейчас стоит внимательно следить за обстановкой на рынке металлов. Инфляция же сейчас замедляется. Ее годовой процент составляет 15,2 процента. Это небольшое улучшение по сравнению с позапрошлым годом.

Раньше инфляция набирала до 15,5 процента. Если брать месячную инфляцию, то цены на продукты выросли на 0,2 процента. Стабильна цена на бананы и огурцы: в продуктовой корзине они летом занимают немало места. Доступнее за последний год стала мясная продукция. В связи с этим многие даже заговорили об улучшении экономической ситуации. Я считаю, что немного доступнее, кроме продуктов, стали и развлечения.

Автор: Екатерина Гончарова
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 152

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.