Редактор документа, начальник объединения административно-технических инспекций города Москвы Дмитрий Семенов проинформировал о законопроекте, которым предлагается установить административную ответственность за непринятие мер по восстановлению уничтоженного травяного покрова газона. Предлагается наказывать нарушителей штрафом в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических лиц.
Кроме того, уточняется состав правонарушений, устанавливающих административную ответственность за нарушение порядка выполнения работ по цветочному оформлению города. В частности, речь идет о таких видах нарушений, как несоответствие площади цветника площади, утвержденной паспортом цветника, несоблюдение норм высадки рассады, а также требований по сбору мусора, поливу, прополке, замене увядшей или утраченной рассады. Законопроектом за эти виды нарушений предлагаются штрафы в размере 50 тыс. рублей для должностных лиц, и 100 тыс. рублей для юридических.
В ходе рассмотрения законопроекта законодатели подробно обсудили порядок его администрирования. Предполагается, что контроль станут осуществлять два ведомства: ОАТИ и столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Их сотрудники, путем обхода территорий, а также получая сообщения бдительных граждан, будут фиксировать с помощью фотоаппаратов находящиеся на газонах автомобили, и через базу ГИБДД устанавливать конкретного нарушителя.
Депутаты, в целом одобрив в своих выступлениях законопроект, вместе с тем, высказали в его адрес некоторые замечания и рекомендации. В частности, по их мнению, целесообразно уточнить критерий, касающийся определения газона. В особенной степени это актуально для Новой Москвы (Троицкого и Новомосковского административных округов), где, в отличие от «старой» части столицы, зеленые зоны дворовых территорий стандартизированы и паспортизированы не столь четко. Не возникнет ли в этом случае злоупотреблений со стороны проверяющих органов?
По мнению депутата Валерия Теличенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), «в решении важной экологической задачи по сохранению в городской черте газонов главное не усиливать меры наказания, а создать условия, при которых балансодержатель данной территории был заинтересован держать газон в постоянном порядке, используя различные виды и способы ограничения – например, столбики, как это успешно применяют за рубежом».
В итоге депутаты приняли решение рекомендовать Думе рассмотреть законопроект в первом чтении на одном из заседаний городского парламента. Подводя черту под дискуссией, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») указал на то, что принятие закона будет способствовать содержанию в надлежащем состоянии территорий, занятых зелеными насаждениями. Он предложил после принятия документа в первом чтении взять время на поправки, учитывая прозвучавшие замечания и рекомендации. По его мнению, данный законопроект – это продолжение целенаправленной политики столичных властей по формированию комфортной, экологически благополучной городской среды. С одной стороны, это забота города о зеленых газонах, а с другой – о 4 миллионах москвичей-автомобилистов, нуждающихся в создании цивилизованного парковочного пространства. Решение этой задачи должно быть комплексным.