Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:24, 29.03.2015

Ищу того, кто лечит души

Заместитель руководителя Департамента соцзащиты населения Москвы Андрей Бесштанько сообщил, что в столице появится новая услуга формата «муж на час». Частные компании предлагают похожий сервис, этот же вариант будет бесплатным. Пока сервис находится в разработке, «Москвичка» вызвала «частного мужа» и нашла ему работу в своей квартире.

Когда в редакции мне дали задание — вызвать «мужа на чаc», в голове пронеслась мысль: «Я пропала!» Что можно чинить в квартире, где еще месяц назад сделали ремонт? Казалось бы, нечего.

Но, окинув взглядом свои скромные квадратные метры, вспомнила про неприкрученный плинтус на кухне (не спрашивайте, почему он в единственном экземпляре), полочки, что должны были гармонично вписаться в мой интерьер и с момента покупки стояли упакованные и, главное, про подтекающий шланг в душевой кабине. В общем, работы как раз примерно на час. Оставалось выбрать стоящего мужа.

На обычный запрос «муж на час» поисковик выдал мне десятки сайтов компаний, которые предоставляют такую услугу. Большая часть этих ресурсов — дико неудобная, черт ногу сломит. Сделаны будто на коленке, меню и система заказа специалиста — нелогичные. Но — надо так надо.

Сравнив на этих сайтах среднюю стоимость услуг, в которых я нуждаюсь, останавливаю свой выбор на «Яндекс. Мастере». Это специальный сервис известной поисковой системы, и я надеюсь, что качество услуг там должно быть высоким. Звоню. Оператор подробно расспрашивает меня о тех работах, которые необходимо провести, и передает информацию подрядной организации.

Жду своего принца с отверткой и дрелью утром следующего дня. Однако он так и не появляется... На мое повторное, уже разгневанное, обращение в службе лишь развели руками. Подкачала известная контора! А полочки все стоят, а душ все течет. Возвращаюсь к сайтам, сделанным «на коленке», — кто знает, может быть, эти организации только в дизайне сайтов не сильны, а душ починят на твердую «пятерку»! Специалист широкого профиля, то есть потенциальный муж, перезванивает мне через полчаса после моего разговора с оператором. И появляется точно в назначенное время. 37-летний Александр Лазафан — сварщик и сантехник по образованию.

Приехал в столицу полтора года назад из Одессы и все это время работает в фирме, предоставляющей бытовые услуги. Он одет в простые джинсы и свитер — никакой тебе униформы.

— По заявке понял, что работа непыльная, поэтому пришел, что называется, в гражданском, — говорит мастер.

Действительно, на устранение протечки в душе, крепеж плинтуса и двух полок ушло всего 45 минут. Расходные материалы Александр принес с собой — это стандартная практика, когда речь идет о нескольких саморезах. А в том случае, если предстоят крупные работы, лучше заранее обсудить все нюансы с диспетчером.

— Бывает, что, к примеру, нужно поменять смеситель, а он просто не подходит к раковине — диаметр не совпадает. Заказчики удивляются: мол, в магазине посоветовали именно такой, — рассказывает Александр. — В таких случаях все же лучше выбирать расходные материалы вместе с мастером.

Я заплатила Александру тысячу рублей. Именно столько стоит «муж на час» согласно расценкам фирмы.

Душ вот уже несколько дней работает исправно, на полочках наконец разместились мои любимые книги. Но если вдруг полка, прикрученная Александром, упадет мне на голову, компания направит ко мне другого мастера. Все потому, что на каждую выполненную работу дают гарантию на месяц. Но все же я надеюсь, что Александру не придется посыпать голову пеплом, да и моя голова останется целой.

ИНТЕРЕСНО

Сотрудники компаний, предоставляющих услугу «муж на час», уже дважды становились прототипами главных героев фильмов. Картины с одинаковым названием «Муж на час» выходили в 2007 и 2014 годах.

КСТАТИ

На объемные работы вроде установки унитаза, сборки мебели или, скажем, монтажа подвесных потолков цены фиксированные и не зависят от количества часов, которые проведет в вашей квартире специалист.

Автор: Элеонора Лукьянова
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.