Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 28.02.2015

Суд Египта приговорил лидеров «Братьев-мусульман» к пожизненному заключению

Суд Каира приговорил к пожизненному заключению лидеров запрещенной в стране исламистской ассоциации "Братья-мусульмане".

Суд Каира приговорил к пожизненному заключению лидеров запрещенной в стране исламистской ассоциации "Братья-мусульмане".

В субботу уголовный суд Каира приговорил лидеров запрещенной в стране исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" к пожизненному заключению по одному из эпизодов расправ над демонстрантами. В числе осужденных - духовный наставник (муршид) "братства" Мухаммед Бадиа и второй человек в организации Хейрат аш-Шатер, передает ТАСС.

Речь идет о кровавых событиях, происшедших в ночь на 1 июля 2013 года у главной штаб-квартиры исламистов на горе Мукаттам в Каире. Противники низложенного ныне президента Мухаммеда Мурси атаковали здание, забросав его камнями и "коктейлями Молотова". В ответ руководство исламистской группировки решило защищать свою резиденцию с оружием в руках. В результате погибли девять человек и около 90 получили ранения, в том числе огнестрельные. Как позднее показала экспертиза, большинство были убиты выстрелами в голову.

Помимо Бадиа и аш-Шатера, пожизненные приговоры получили также председатель политического крыла ассоциации - Партии свободы и справедливости, экс-спикер распущенного Народного собрания (нижняя палата парламента) Саад аль-Кататни и его помощники Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян.

Еще четверо представителей руководства "братьев" были приговорены ранее по этому эпизоду к смертной казни. После того как по действующей в Египте юридической практике муфтий страны утвердил высшую меру наказания, в субботу ее вновь поддержал суд.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.