Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:53, 12.02.2014

Мерзни и худей

Холод оказался более эффективным способом похудения чем фитнес.

Исследования австралийских ученых доказали, что "дрожание от холода" магическим образом преобразует клетки белого жира (те самые, которые запасают энергию) в клетки бурого жира, которые её сжигают. Если каждые 100 граммов белого жира запасают приблизительно 600 килокалорий, то те же 100 граммов бурого- их уничтожают.

Долгое время считалось, что у взрослых людей так называемые коричневые жировые клетки отсутствуют: они есть у младенцев, и исчезают по мере взросления. Однако, в 2009 году учёные выяснили, что клетки бурого жира есть и у взрослых людей. И что интересно, эти клетки вырабатываются на холоде, тем самым защищая организм от переохлаждения и ожирения, преобразуя запасённую энергию в тепло. Если энергии не хватает, тело дрожит, чтобы поддержать выработку тепла.

- Мы обнаружили, что под воздействием холода повышается уровень двух гормонов - иризина, вырабатываемого мышцами, и FGF21, производимого бурой жировой тканью», - говорит эндокринолог Пол Ли (Paul Lee), исследователь.

Этот гормон вырабатывается и при физических нагрузках, но в разы меньше. К примеру, час катаясь на велосипеде, мужчина истратит столько же калорий, как если бы он 15 минут ждал любимую девушку на морозе, дрожа от холода.

Исследователи считают, что бурый жир, содержащийся в организме, защищает человека от сахарного диабета, ожирения и других проблем со здоровьем.

Любители инноваций могут попробовать такую процедуру, как сеансы криотерапии - на организм, нуждающийся в оздоровлении или омоложения воздействуют экстремально низкие температуры- пациент проводит до 5 минут в помещении с жидким азотом, температурой до 150 градусов.

Такая криотерапия имеет несколько эффектов - дерматологический (убирает псориаз, угревые болезни), косметологический (омолаживает, убирает целлюлит и лишний вес), невропатологический (снимает стресс, мигрени). Оздоровительный курс составляет 10-15 процедур, лечебный - 20-30.

Ваулина Марина, врач-дерматокосметолог:

Прежде чем отправиться в криосауну, необходимо полностью обследоваться, эта процедура подходит только полностью здоровым людям, так как можно вызвать обострение заболевания.

Суть процедуры в том, что что на организм воздействует экстремально низкая температура, сосуды сужаются и снова раскрываются, раскрываются к тому же и резервные сосуды, тем самым улучшая питание и дыхание клеток, и, следовательно, их функционирование.

Время процедуры постепенно наращивается. Очень важно, чтобы был курс процедур, разовое посещение криосауны практически не даёт эффекта. И обязательно понимать, что одного этого метода для сброса веса недостаточно, он хорош только в комплексе процедур.

Чудес не бывает, если человек потребляет больше калорий, чем тратит, похудеть он не сможет. Всё очень индивидуально, однако практически всем людям, желающим избавиться от лишних килограммов, нужно отрегулировать пищевое поведение и сбалансировать рацион, и, зачастую, посетить врача-эндокринолога, чтобы найти причину лишнего веса.

Автор: Анна Черкаева, юнкор
Источник: Москвичка
просмотров: 165

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.