Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:28, 30.01.2014

Как не простыть в морозы

Зима испытывает нашу иммунную систему на прочность. О том, как правильно пережить холода и выйти из этого испытания победителем, «Москвичка» поговорила с экспертами

Вся правда о шарфе

Холодный воздух щиплет нос, остужает горло, легкие будто замерзают. Чтобы не заболеть, мы по привычке натягиваем теплый шарф на лицо. Особенно любят это делать мамы своим детям. Вопрос — нужно ли?

Олеся Лученкова, косметолог-дерматовенеролог:

Натягивать шарф на лицо или нет — вопрос по большей части индивидуальный. Медицинских противопоказаний к этому нет. Но важно учитывать материал шарфа. Если вещь сделана из шерсти или синтетики, на коже могут появиться высыпания (простой контактный дерматит) или произойти обострение угревой сыпи.Людям с проблемной кожей делать это не рекомендуется.

Не ходите на прогулку

В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит, говорим мы, глядя на градусник, который показывает приличный минус. Но собираемся на работу, а детей отправляем в школу и детский сад. При какой температуре уже не стоит гулять с ребенком?

Если температура ниже минус 15 градусов, советую не отправлять ребенка на прогулку. Даже если он собирается активно двигаться на улице, например, кататься с горки или строить снежную крепость. В такой мороз не спасет теплая одежда, так как в первую очередь обмораживаются щеки и слизистые, а это — наша иммунная система.При минус 25 не рекомендуется даже в детский сад и школу ходить. Оставьте ребенка дома, если есть возможность.

Многослойность против шубы

Что лучше защитит от мороза — шуба из натурального меха или более легкая, но многослойная одежда, вопрос совсем не праздный. Натягивать на себя тридцать три вещи мало кому хочется — это неудобно. Но ведь в холод главное — не замерзнуть!

От мороза, безусловно, спасет многослойная одежда. Сейчас производят огромное количество материалов, из которых шьются отличные легкие пуховики. Они согревают намного лучше шубы и при этом не стесняют движений. А двигаться на холоде необходимо! Однако нужно следить, чтобы у вас не оставалось открытых участковтела. Холод легко может проникнуть, например, через пространство между штанами и незаправленной кофтой.

Защита от инфекций

Некоторые думают, что, если носить в общественном транспорте марлевую маску, есть чеснок по утрам и вечерам, это поможет избежать вирусов, переносчиками которых являяются заболевшие коллеги и соседи по автобусу

От вирусов нужно защищать только слизистые. С этой задачей отлично справляются оксолиновая и другие мази, в составе которых есть ланолин или персиковое масло. Еслислизистые будут закрыты, то есть намазаны мазью, то вирусы не смогут заселить биосреду, проникнув туда через ворота — нос и горло. Что касается марлевой повязки, то от вирусов она не защищает.

Вопрос дня — как спастись от мороза? А никак. К нему можно только приспособиться.

В 2008 году мне довелось аж целых четыре бесценных часа провести на Северном полюсе.Вместе с коллегами мы встречали известных российских путешественников — Матвея Шпаро и Бориса Смолина, впервые в истории добравшихся до макушки нашей планеты полярной ночью. Вот уж где мороз так мороз: 40 градусов ниже нуля и пронизывающий ветер. Не спасали даже три слоя теплой одежды и унты на собачьем меху.

Путешественники, полтора месяца шедшие к цели в кромешной тьме и на диком морозе, только посмеивались, глядя на стучащих зубами репортеров.

— Универсальный метод согреться — прислониться к чему-нибудь и всем телом подрожать, — учил меня тогда премудростям борьбы с холодом Борис Смолин. — Здорово разогревает мышцы. Но главное — психология. Относись к холоду, как к союзнику, помощнику. Он гонит тебя вперед, он заставляет тебя двигаться, не дает остановиться.

И старайся не думать о том, что тебе холодно. Теплее от этого точно не станет.

Красивая прическа – визитная карточка любой женщины. Вот только как сохранить всю эту прелесть зимой, когда на улице минус, а без шапки и капюшона никуда? Об этом - читайте в нашем материале "В мороз лучше носить платки и заплетать косы"

Руки – в носки, а мыло – на помойку!

Профессиональный косметолог Елена Слюсарева рассказала о пяти основных правилах ухода за руками зимой. Вот они, секреты молодых и красивых ручек зимой - по этой ссылке

Автор: Виктория Филатова
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.