Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:35, 07.11.2013

Электронные больничные листы начнут оформлять с 2014 года

С 2014 года больничные листы начнут оформлять в электронном виде, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" руководитель департамента госуслуг и социальных коммуникаций Фонда социального страхования России Дмитрий Поликанов

С 2014 года больничные листы начнут оформлять в электронном виде, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" руководитель департамента госуслуг и социальных коммуникаций Фонда социального страхования России Дмитрий Поликанов.

"Мы начинаем проект в пилотном режиме. В начале года в нескольких регионах выбрали определенные лечебные учреждения, которые готовы участвовать в этом эксперименте. Около полугода мы будем тестировать программное обеспечение. В течение следующего полугода будем разрабатывать большой программный продукт, который позволит интегрировать базы данных разных учреждений. И где-то с 2015 года мы попробует запустить проект в масштабах всей страны", - рассказал Поликанов.

По его словам, в тестировании проекта примут участие лечебные учреждения из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Липецка и республики Татарстан. В Москве это будет клинико-диагностический центр №6, который объединяет сразу несколько поликлиник.

Поликанов также объяснил алгоритм работы электронных больничных листов. "Есть некий центр данных. Когда человек приходит к врачу, тот заходит через интернет в эту базу, выписывает больничный, и информация уходит в общую базу данных. Работодателю приходит уведомление, что его работник заболел, и он вбивает в базу цифру дохода этого работника," - говорит руководитель департамента.

После выздоровления пациент подает электронную заявку с требованием выплатить деньги. Заявка поступает в центр данных, и работнику на карточку перечисляется оплата.

Кроме того, электронная система исключает подделку больничного.

[ССЫЛКИПОТЕМЕ=СПРАВА] Ссылки по теме Больничный лист: как его оформить, получить и продлить "Мосгорсправка": Что нужно знать о больничном На больничном сотрудник может получать до 100% от среднего заработка [/ССЫЛКИПОТЕМЕ] Чтобы обеспечить все требования по защите персональных данных, авторы проекта постараются "сделать так, чтобы сервис был простой и доступный, и вы могли сделать все через интернет, не загружая никакого ПО. А потом, на следующих этапах, можно будет думать о том, как это совместить с существующими на рынке бухгалтерскими программами".

К системе смогут подключиться и негосударственные медицинские учерждения. "Единственные расходы, которые в этом случае может понести учреждение, - это необходимость купить себе усиленную электронную цифровую подпись", - говорит Поликапов.

Также он рассказал, что планируется обсудить с Минздравом вопрос об оснащении современными гаджетами врачей, которые ходят по вызовам. "Имея смартфон или планшет, вы как врач сможете войти в систему. Для этого наверняка необходимо будет запрашивать специальное финансирование. Но если мы выйдем на реализацию проекта в 2015 году, то где-то в 2015-2016 можно будет говорить об этом", - поделился руководитель Фонда.

Ключевые слова: Москва, Гаджеты и телеком
Источник: Москва 24
просмотров: 306

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.