Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 12.03.2009

В одной из школ Хабаровского края ввели новую дисциплину - метод биологически обратной связи

БОС - мечта школьника: никаких учебников, тетрадей и классного журнала; ноу-хау разработал российский ученый Александр Сметанкин, он учит дышать диафрагмой - тогда сердце изнашивается не так быстро; цель нового предмета - уменьшить биологический возраст ребенка

В одной из школ Хабаровского края ввели новую дисциплину - БОС, или метод биологически обратной связи. Никаких учебников, тетрадей и даже классного журнала. Ученики уже назвали эти уроки "мечтой школьника". Главная цель нового предмета - уменьшить биологический возраст ребенка.


- Это стучит твое сердечко. Все, ты начал работать - от того, как ты работаешь, будет зависеть твой результат. Спокойно, как будто ты в лесу, на прогулке.


В наушниках - классика, на экране - пастораль. К груди учеников подключают датчики. Они считывают данные о дыхании и сердечном ритме и в режиме on-line выводят на мониторы. Ноу-хау разработал российский ученый Александр Сметанкин. Он учит дышать, как животные или грудные младенцы - диафрагмой. Тогда сердце изнашивается не так быстро.


Диана Клищина, учащаяся школы:
- Когда я бегала я задыхалась, а когда стала ходить на БОС, я перестала задыхаться.


Заплыв на короткую дистанцию - даже эту рядовую проверку на прочность проходили не все.


Владимир Левошко, учитель физкультуры:
- Это, во-первых, слабость, это обморок, это сердечные приступы бывают, это бывают переломы из-за того, что они, во-первых, не умеют правильно группироваться. Сейчас очень хилая молодежь.


"Дышите равномерно, и бабочка раскроет крылья". По картинкам дети узнают о правильности выполнения задачи. Эти оценки в дневник не идут.


Максимально сократить разрыв между паспортным и биологическим возрастом человека - таков смысл этих заданий. Но тот, кто садится к этой программе первый раз, как я, может с удивлением обнаружить, что ему стукнуло уже 80, а то и 100 лет. А потом, руководствуясь советами специалистов, он будет стремительно молодеть - от урока к уроку. На первых уроках, по версии Сметанкина, за партами сидели мальчики и девочки "пожилые" и даже "преклонных лет". Сегодня - выпускной экзамен, 15-й урок. Электронные "паспорта здоровья" показывают реальный возраст учеников.


Любовь Куксова, заместитель директора школы:
- Классные руководители говорят, что работоспособность у детей улучшается. Дети стали меньше болеть.


Новые уроки стали и действенным оружием против эпидемий гриппа. А сами школьники настолько прониклись идеей здоровья и спорта, что теперь даже на переменах не резвятся, а стройными рядами маршируют по коридорам.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.