Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:27, 26.10.2015

Ветеринары завершили вакцинацию диких животных в ТиНАО

Государственная ветслужба Москвы завершила работу по иммунизации диких животных на территории Троицкого и Новомосковского округов. Специалисты разложили 30 тысяч доз пероральной вакцины "Рабивак" на площади более 1,2 тысячи квадратных километров

Государственная ветслужба Москвы завершила работу по иммунизации диких животных на территории Троицкого и Новомосковского округов, сообщает пресс-служба комитета ветеринарии.

Специалисты разложили 30 тысяч доз пероральной вакцины "Рабивак" на площади более 1,2 тысячи квадратных километров.

"Основное внимание уделялось территориям, на которых ранее регистрировались случаи заболевания бешенством. Учитывалась информация о наличии лисьих нор, местах постоянного обитания, путях миграции лис и других видов диких плотоядных животных", – пояснили в ветнадзоре.

Кроме того, более плотная раскладка вакцины была проведена в лесных массивах на границе Московской и Калужской областей.

Напомним, из-за заболевания одной домашней кошки в Пресненском районе столицы объявлен карантин по бешенству до 15 декабря. В течение этого времени запрещено проводить выставки собак и кошек, торговать ими, а также вывозить животных за пределы района.

Такие же ограничения из-за бешенства установлены в поселении Роговское Троицкого округа, там карантин действует до 24 ноября.

Отметим, что прививка от бешенства для животных – это единственный способ защитить животное и обезопасить себя от этого заболевания.

В Москве бесплатную вакцинацию проводят круглый год. Профилактический укол можно сделать в любой городской ветеринарной клинике. После введения вакцины у животного вырабатывается иммунитет, который действует в течение года.

Чтобы защитить своих питомцев от бешенства, в первую очередь, рекомендуется ставить им соответствующие вакцины. Во время массовой вакцинации ветеринары принимают четвероногих пациентов бесплатно.

Весной иммунизацию необходимо провести за две недели до выезда хозяев с животными за город. Кроме того, стоит обучать собак, выгуливать их только в установленных местах и в намордниках.

Источник: Москва 24
просмотров: 669

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.