Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:53, 27.08.2015

Российским врачам отвели на прием пациентов от 15 до 22 минут

В России утверждены новые нормативы времени приема врачей. Соответствующий приказ Минздрава РФ был зарегистрирован на днях в Минюсте

В России утверждены новые нормативы времени приема врачей. Соответствующий приказ Минздрава РФ был зарегистрирован на днях в Минюсте. Текст документа опубликован на портале Гарант.ру.

Согласно приказу, врачу-терапевту и врачу-педиатру отводится на прием заболевшего пациента 15 минут, врачу общей практики – 18 минут. Для врача-офтальмолога норма составляет 14 минут, отоларинголога – 16 минут, невролога и гинеколога – 22 минуты.

Нормы времени для повторного посещения заболевшим врача-специалиста установлены в размере 70 – 80 процентов от первичного приема. Если же человек приходит к врачу с профилактической целью, время приема сокращается на 30-40 процентов.

В указанные нормы включены и временные затраты на оформление медицинской документации. Они должны составлять не более 35 процентов времени приема (с учетом оснащения рабочего места врача необходимой техникой).

В медучреждениях, оказывающих первичную помощь в амбулаторных условиях, нормы устанавливаются с учетом плотности и половозрастного состава населения, а также с учетом уровня и структуры заболеваемости.

Стоит отметить, что в Великобритании средняя продолжительность приема пациента врачом общей практики составляет 8 минут, в Испании – 10 минут, в Германии – 13 минут, в Швейцарии и Австрии – 15 минут.

Напомним, с июля москвичи, зарегистрированные на портале гослуслуг столицы, на следующий день после своего визита в поликлинику получают по электронной почте письмо от главврача медучреждения с предложением оценить качество предоставляемых услуг.

В письме посетителям поликлиник предлагают ответить на три вопроса:

Удовлетворены ли Вы результатом посещения врача? Удовлетворены ли Вы качеством работы и отношением к Вам остальных работников поликлиники? Удовлетворены ли Вы чистотой и порядком в поликлинике?

К каждому вопросу предлагается шесть вариантов ответа: начиная от "Полностью удовлетворен" и заканчивая "Затрудняюсь ответить". Кроме того, пользователи смогут оставить свой комментарий объемом до 1024 знаков с пожеланиями и замечаниями.

Опрос занимает не более 2-3 минут. Его можно пройти в течение 10 дней после получения письма по e-mail.

Предполагается, что конкретные комментарии пользователей по недочетам – например, "заделайте дырку в потолке" или "положите мыло в туалеты", – будут мотивировать главврачей поликлиник оперативно отреагировать на замечания жителей и устранять проблемы.

Пользователи портала pgu.mos.ru при желании в любой момент смогут отписаться от рассылки. Подробнее о новых онлайн-сервисах оценки поликлиник можно прочитать здесь.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.