Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:54, 10.02.2015

Электронные медкарты будут у всех москвичей через три года – Ермолаев

До конца года власти планируют ввести примерно два миллиона электронных медицинских карт. Через 2-3 года такие карты будет у всех горожан

До конца года власти планируют ввести примерно два миллиона электронных медицинских карт, рассказал в интервью каналу "Москва 24" руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

"В течение двух-трех лет все москвичи будут иметь электронную медицинскую карту. Сейчас наша задача в том, чтобы к концу 2015 года каждый врач в городских поликлиниках мог работать с такой медицинской картой", – подчеркнул Ермолаев.

Отметим, что осенью прошлого года в поликлиниках начали централизованно вводить электронные карты пациентов. В 2015 году пациенты смогут запросить доступ к картам через портал госуслуг. Возможно, посмотреть свою историю болезни москвичи смогут и через крупные коммерческие порталы.

Введение электронных медкарт готовилось несколько лет, тестирование проводилось на базе консультативно-диагностического центра № 6 в Севером округе. "Опыт оказался успешным, и в конце октября карты начнут централизованно вводиться в поликлиниках Москвы, – рассказал замглавы департамента информационных технологий Владимир Макаров. – Врач будет получать доступ к карте, вводя ее номер в компьютер. Вести историю болезни пациента он станет не на бумаге, а в электронном виде. Каждая запись будет сопровождаться электронной подписью врача. Поставив ее, он уже не сможет вносить туда правки".

Предполагается, что со временем доступ к электронной карте пациентов будет не у врачей внутри поликлиники, но также в больницах и санаториях, куда попадает конкретный пациент. "В будущем планируется, что и врачи частных клиник, куда обращаются москвичи, смогут заносить информацию в эту единую карту", – отметил Владимир Макаров.

При этом информация из действующих бумажных карт в электронные переноситься не будет, но в случае необходимости может фиксироваться частично.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.