Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:00, 23.12.2014

Глава Центра боли: «Если долго терпеть боль, можно стать инвалидом»

Нет такого человека, который не знал бы о зубной или головной боли. Но последствия у нее могут быть разные. Руководитель Центра боли при ГКБ №50 Михаил Шаров рассказал M24.ru о том, что такое "ворота боли" и почему боль нельзя терпеть

Нет такого человека, который не знает о зубной или головной боли. Но причины и последствия у нее могут быть разные. В столице функционирует специальный Центр, где помогают пациентам с различными болевыми синдромами. Его руководитель, профессор Михаил Шаров, рассказал M24.ru о том, что такое "ворота боли" и почему, если долго терпеть боль, это может привести к инвалидности.

История Центра боли "В 1986 году мне посчастливилось принять участие в организации первого в СССР специализированного отделения для пациентов с хроническими болевыми синдромами при ГКБ №50. Тогда это было монобрендовое отделение для пациентов с хронической болью в области головы, лица и полости рта. Поэтому мы и по сей день очень тесно связаны с кафедрой нервных болезней стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета", – рассказал профессор Шаров.

За эти годы Центр принял около 27 тысяч пациентов. Сейчас консультации проводят четыре невролога, специализирующиеся в области боли, в год каждый из них осматривает около 5 тысяч человек. Это около 20 тысяч больных в год, часть из них попадает в центр на госпитализацию.

"Три года назад было принято решение открыть на базе больницы междисциплинарный противоболевой центр. Без больших финансовых влияний были объединены специалисты из разных областей медицины: урологи, гинекологи, ЛОР-специалисты, стоматологи, терапевты, ортопеды-травматологи, хирурги и анестезиологи. У каждого их них есть пациенты с различными болевыми синдромами, и накопленный опыт (почти 30 лет) теперь помогает врачам оказывать помощь и больным с хронической тазовой болью, и пациентам с болевыми синдромами в области спины, а также помогать людям с диабетом. То есть в центре собрано огромное количество пациентов с самой разной болью", – отметил Михаил Шаров.

Как лечат в Центре боли "Благодаря тому, что консультативный центр объединен с больницей, мы располагаем отличной диагностической базой. 50-я больница, попав в систему модернизации, была полностью переоснащена. На сегодняшний день мы проводим исключительные диагностические мероприятия, используем различные методики для уточнения диагноза и для формирования дальнейшего медицинского маршрута", - сообщил Шаров, касаясь того, как лечат в Центре боли.

Он также отметил, что в Центре ведется и амбулаторный прием, есть дневной стационар, но если у больного тяжелые болевые синдромы - например, мигрень или боли в области спины и он не может двигаться, то госпитализация необходима. "Есть обычные формы мигрени, но есть и так называемый "мигренозный статус", когда у человека тяжелейшая головная боль длится в течение нескольких суток или недели. Или невралгия тройничного нерва – один из самых тяжелых болевых феноменов. В этих случаях нужна постоянная врачебная помощь", - пояснил Шаров.

"Важно отметить, что мы оказываем помощь и на дому. Кроме того, чаще всего пациент работоспособного возраста, придя в поликлинику и увидев очередь, понимает, что он ждать не может. Поэтому можно сразу обращаться в Центр боли, так как терпеть боль нельзя, - уверен специалист.

Если обратиться к статистике, чаще всего в нам приходят люди с головными болями и болями в области спины, шеи, поясничного и грудного отдела. Но, в целом, по разным эпидемиологическим оценкам, от 40 до 65% всего населения страдает хронической болью. Впрочем, нет какого-то универсального лечения для всех. Одному пациенту помогает одно, а другому - нет, поэтому и существует экспертное сообщество врачей, где мы обучаемся друг у друга и делимся опытом", - сказал руководитель Центра боли.

Лечение болевых синдромов в мире По словам Михаила Шарова, клиник, подобных Центру боли, в мире существует не больше десятка. В основном, везде работают небольшие мультидисциплинарные центры. Во всех странах есть потребность в организации полноценной помощи больным с хронической и острой болью.

"Однако в России это, к сожалению, не так развито. Если в Евросоюзе и в Северной Америке в городах с населением около 100 тысяч человек обязательно функционирует междисциплинарный противоболевой центр, а в США работают свыше 15 тысяч противоболевых центров, то у нас на всю огромную страну их всего около 40, при этом два из них – государственные, а остальные частные", - подчеркнул Шаров

При этом каждый из этих маленьких центров развивается сам по себе. Нет системы, нет алгоритмов и стандартов, которые бы позволяли двигаться всем в одном направлении. "И сейчас наша задача - распространять тот огромный опыт, который накоплен в нашей клинике, особенно в рамках реформирования здравоохранения. Наш неврологический опыт нужно распространять не только на неврологов, но и семейных врачей", - считает профессор Шаров.

Механизмы боли Не секрет, что самая распространенная в мире болезнь - это простуда. А вот на втором месте, конечно, боли. Совершенно разные: головные, боли в спине, в шее, в руке, когда человек растянул мышцу или простудил ее. То же простудное заболевание может сопровождаться головной болью, гайморитом, который тоже вызывает боль в области лица. Впрочем, у нас всех есть мощнейший эндогенный противоболевой ресурс. Наш мозг может подавлять практически любую боль. Но у всех людей свой болевой порог.

"В этом году был уникальный случай. Во Франции провели операцию на брюшном отделе аорты у мужчины. У него была полиаллергия на все препараты, особенно на те, которые используются для введения в наркоз. Что оставалось делать? Его ввели в гипноз и вызвали выброс веществ, которые помогают нам справляться с болью. Мужчину восемь часов оперировали без капли лекарств. В итоге человек выжил. Вот такими феноменальными возможностями мы обладаем", - рассказал руководитель Центра боли.

Кроме того, он объяснил, как открываются и закрываются "ворота" боли. Так, открытию "ворот боли" способствует нарушение сна, неправильное питание, гормональная дисфункция, монотонная работа, проблемы в личной жизни. Стрессы приводят к тому, что дестабилизируются и системы, которые защищают нас. Они истощаются, и со временем включается механизм боли.

Закрыть "ворота боли" могут нормальное питание, нормализация сна, активная физическая нагрузка, хорошее хобби, путешествия и так далее. "Казалось бы, банальные вещи, но это действительно так. Нельзя уповать исключительно на таблетки. На сегодняшний момент все факторы, которые закрывают ворота боли, среди специалистов в области боли выходят на первый план. Не медикаментозная поддержка, а именно эти факторы, которые включают наш собственный противоболевой ресурс. Врачи используют стресс-менеджмент и разрабатывают когнитивно-поведенческие программы. Поэтому наш центр развивается именно в этом направлении: мы помогаем не только медикаментозно, но и оказываем большую психологическую поддержку больным", - подчеркнул Шаров.

Часто хроническая боль остается, потому что наши эндогенные ресурсы прекратили помогать нам справляться. У нас есть зоны так называемой патологической болевой памяти в головном мозге. Почему мы помним, когда у нас в детстве болел зуб? Конечно, боль – это, в первую очередь, ресурс нашей защиты, но когда человек страдает от боли постоянно, - это уже болезнь. Раньше, по нормам Всемирной организации здравоохранения, болезнь начиналась после шести месяцев хронической боли, сейчас срок сократился вдвое. То есть если три месяца у человека возникают болевые ощущения, – это уже отдельная болезнь.

"К сожалению, хроническую боль излечить полностью нельзя, но мы ее можем эффективно контролировать. Если этого не делать, страдать будет не только сам больной, но и окружающие его люди", - отметил Михаил Шаров.

Проблемы людей с хроническими болями Руководитель Центр боли также рассказал, что боль входит в тройку основных проблем медицины наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. "Например, лечение одного пациента с болью в области височно-нижнечелюстного сустава длится около пяти лет. И расходы на лечение такого больного превышают расходы на лечение пациента с инсультом. В 2007 году расходы на помощь больным с неонкологической болью составили 120 миллиардов долларов в США. К 2013 году эта цифра увеличилась в шесть раз!

Сегодня наша команда участвует в большом количестве образовательных мероприятий. Мы создаем общество специалистов по дисфункциональной боли. Важный вопрос - это поддержка пациентов. Больных с такой проблемой - огромное количество, у них есть свои форумы и свои ассоциации. В Европе это сила, и пациенты, объединенные одним сообществом, идут в правительство, обращаются к сенаторам, получают деньги на новые программы", - сообщил Шаров.

Кроме того, он отметил, что хроническая боль может сделать человека инвалидом. Поэтому важно, чтобы работоспособные люди не теряли дни на болезнь, а получали квалифицированную помощь. "Если эффективно выстраивать систему и правильно выявлять пациентов с хронической болью, то, я думаю, мы сможем существенным образом помочь государству, вернув работоспособное население в строй и улучшив качество жизни самим пациентам.

Ни в коем случае нельзя терпеть, иначе болезнь может перейти в хроническую форму, а потом помочь будет гораздо сложнее. И заниматься самолечением тоже не стоит. Часто пациент пьет слишком много обезболивающих таблеток, не консультируясь со специалистом. Чтобы "стащить" больного с таблеток, приходится его госпитализировать", - резюмировал Михаил Шаров.

Алена Ульянова

Источник: Москва 24
просмотров: 421

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.