Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:15, 24.11.2014

Как прикрепиться к поликлинике

Москвичам, которые решили прикрепиться к поликлинике или сменить лечебное учреждение, рекомендовали сделать это до 1 декабря 2014 года. M24.ru собрало информацию о том, куда нужно будет обратиться и какие для этого понадобятся документы

Москвичам, которые решили прикрепиться к поликлинике или сменить лечебное учреждение, рекомендовали сделать это до 1 декабря 2014 года. M24.ru собрало информацию о том, куда нужно будет обратиться и какие для этого понадобятся документы. Добавим, что тем, кто уже прикреплен к поликлинике, не обязательно приписываться заново, но если они этого не сделают, то записаться к врачу смогут только в регистратуре - сервисы удаленной записи будут им недоступны.

Зачем нужно прикрепляться к поликлинике Со следующего месяца Городской фонд обязательного медицинского страхования начинает верстать бюджет на 2015 год, для этого всех пациентов планируется внести в единую электронную базу. Поэтому жителям столицы нужно прийти до 1 декабря в свою поликлинику, взять в регистратуре анкету и заполнить ее, указав, в том числе, номер пенсионного счета и паспортные данные.

Если же пациент не успеет заполнить бумаги до 1 декабря, то его все равно обслужат, правда, записаться к врачу можно будет только через регистратуру, но не через интернет, терминалы или по телефону.

Согласно закону "Об обязательном медицинском страховании" все застрахованные граждане могут сами выбирать медицинскую организацию, в которой они будут лечиться.

Городу же необходимо знать точное количество пациентов, прикрепленных к той или иной поликлинике, чтобы четко рассчитывать финансирование, нужное оборудование и количество специалистов.

"Из 11 миллионов застрахованных москвичей регулярно в поликлиники обращаются только 6 миллионов. Остальные остаются для системы ОМС так называемыми "молчунами". Они просто прикреплены к поликлиникам по территориальному признаку. Однако люди часто меняют место жительства и не информируют при этом свою страховую компанию", - рассказал директор московского городского фонда обязательного медицинского страхования Владимир Зеленский.

Кроме того, финансирование устроено так, что клиника получает определенную сумму денег в год на каждого гражданина. Если же в поликлинике нет нужных специалистов и оборудования, то пациента перенаправляют в то лечебное учреждение, где они есть. Именно поэтому полезнее и удобнее сразу самому прикрепляться к поликлинике, которая удовлетворяет все потребности.

"Иногородние также могут прикреплять к поликлиникам и получать помощь, но техническая схема расчета будет другой, - добавил Владимир Зеленский, - если для москвичей поликлиника получает финансирование, исходя из количества прикрепленных людей, то за иногородних будет платить регион, где человек застрахован. А полисы у всех одинаковые".

Зеленский также сообщил, что в поликлиниках обычно не бывает переизбытка пациентов, потому что есть возможность "маневрировать" между участками. Поток пациентов контролируется при помощи электронной записи. "Так сразу понятно время ожидания врача. По государственной гарантии этот срок равняется неделе", - уточнил директор МГФОМС.

Помимо этого, он рассказал, что в случае прикрепления не по месту жительства, скорая помощь и участковый врач к пациенту все равно будут ездить из ближайшей поликлиники.

Как прикрепиться к поликлинике Если у Вас еще нет полиса ОМС нового образца, то перед тем, как сделать его, лучше уточнить список организаций - страхователей в поликлинике. Обычно он вывешен рядом с регистратурой. А вот чтобы прикрепиться к лечебному учреждению, нужно иметь при себе следующие документы:

заявление на имя главного врача организации (бланк должны выдать в приемной); страховой полис ОМС + копия; копия паспорта;

Список документов для прикрепления к поликлинике ребенка:

копия свидетельства о рождении ребенка (при себе лучше иметь и оригинал); копия паспорта родителя, подающего заявление (с оригиналом); страховой полис ОМС ребенка и его копия; ксерокопия регистрации в Москве; заявление.

Любой горожанин может также прикрепиться к электронной системе ЕМИАС, которая позволяет дистанционно записаться на прием к врачу. Прикрепить свой полис к ЕМИАС можно в регистратуре поликлиники.

Что касается добровольного медицинского страхования (ДМС), то у него есть свои преимущества. Во-первых, это возможность самостоятельно формировать свою страховую программу, определять объем и виды услуг и тоже выбирать медицинское учреждение, в котором Вам предстоит лечиться.

Кроме того, по данному полюсу можно вызвать доктора на дом в любое время необходимое время, будь то выходной или праздничный день. В свою очередь, страховщик будет направлять к лучшим специалистам в своей области.

Коммерческие лечебные учреждения, работаю­щие в сфере ДМС, вклады­вают средства в развитие своей лечебной базы, закупая новейшее импортное оборудование и привлекая луч­ших врачей. Таким образом, имея полис ДМС, можно получить набор дополнительных к ОМС медицинских услуг.

Нововведения С 2015 года москвичи получат возможность менять поликлинику раз в месяц. Об этом M24.ru сообщил заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. По его словам, в этом случае главные врачи будут лучше следить за качеством оказываемых в медучреждениях услуг.

"По всей России поменять поликлинику можно один раз в год, - пояснил Печатников. - В Москве мы планируем снять это ограничение и дать возможность жителям прикрепляться к медицинским учреждениям хоть раз в месяц. Главное, чтобы они уведомляли департамент здравоохранения о переводе, чтобы финансирование также перемещалось в новую поликлинику". Таким образом жители столицы смогут оперативно реагировать на любые изменения в поликлинике, в том числе сокращение специалистов, которым доверяют пациенты.

Возможность для москвичей часто менять поликлиники станет залогом объективных решений главврачей при возможном сокращении персонала. "Если главный врач будет сокращать хороших специалистов, то пациенты смогут просто открепиться от этой поликлиники и уйти в другую. Вместе с уходом пациентов будет сокращаться финансирование учреждения", - заявил заммэра.

Как пояснил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун, столичные власти рассматривают вопрос о внесении поправок в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", которые позволят прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем раз в год.

Сегодня такой возможности законодательством не предусмотрено. Когда будет готов проект, чиновник уточнить не смог. Сейчас, по словам Хрипуна, москвичи могут обратиться в поликлинику, к которой они не прикреплены, только в одном случае: если в своем медучреждении ему не могут оказать какой-то вид помощи. "Но это единичные случаи – в большинстве поликлиник примерно одинаковое оборудование и набор оказываемых услуг", - добавил Хрипун.

Замдиректора столичного фонда обязательного медицинского страхования Юлия Булавская заявила, что проект поправок в федеральный закон с фондом не обсуждался. "На мой взгляд, поликлиникам будет трудно планировать свою хозяйственную деятельность, если пациенты смогут менять поликлинику раз в месяц", - отметила Булавская. При этом она добавила, что начисления при подушевом финансировании поступают в поликлиники как раз ежемесячно. Таким образом, технически перераспределять финансовые средства из одной поликлиники в другую раз в месяц возможно.

Член комиссии по здравоохранению Мосгордумы Вера Шастина полагает, что отмена ограничения на смену поликлиник поможет пациентам. "Если у москвича будет возможность прикрепляться к разным поликлиникам, то методом проб и ошибок он найдет себе подходящего лечащего врача", - отметила депутат.

Помимо этого, в следующем году власти планируют распространить систему ОМС на все типы городских поликлиник. О своем участии заявили уже 398 лечебных учреждений, поовина из которых – частные и ведомственные поликлиники, сообщил директор московского фонда обязательного медицинского страхования Владимир Зеленский.

"В этом году у нас было 367 учреждений, будет почти 400. Прирост серьезный, потому что система становится выгоднее, когда есть определенный объем пациентов. Кроме того, из года в год тарифы увеличиваются", - отметил Зеленский.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 1882

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.