Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:40, 24.10.2014

Россия переходит на зимнее время. Стрелки переведут в ночь на воскресенье

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. В ночь на воскресенье, 26 октября, большинство россиян перейдут с постоянного летнего времени на зимнее: стрелки часов переведут на час назад. После этого время меняться не будет.

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. В ночь на воскресенье, 26 октября, большинство россиян перейдут с постоянного летнего времени на зимнее: стрелки часов переведут на час назад. После этого время меняться не будет.

Постоянное зимнее время вводится в связи с принятием поправок к закону «Об исчислении времени», пишет ТАСС. В качестве исходного времени принимается московское, которое устанавливается на уровне + 3 часа к национальной шкале времени в РФ UTC (SU).

В связи с переводом часов пришлось корректировать расписание самолетов и поездов. В РЖД пообещали, что пассажирские и грузовые составы, которые окажутся в пути следования в момент перевода стрелок, будут пропускаться по особому графику, а все остановки сохранятся, сообщает РИА Новости.

В крупнейшей российской авиакомпании ‒ «Аэрофлоте» ‒ рассказали, что расписание рейсов планируется примерно за год до начала полетов, и заранее учесть изменения требований было невозможно: «Вводимые изменения достаточно существенные, и речь идет не о простом переводе стрелок часов на час назад».

Важным для многих россиян вопросом в связи с переходом на зимнее время остается необходимость перепрограммирования квартирных двухтарифных электросчетчиков. Ранее сообщалось, что гражданам придется платить за операцию из своего кармана. Между тем, в Минстрое подготовили законопроект, согласно которому обязанность оплачивать данные работы будет возложена на управляющие компании.

«Мы закладываем в право потребителя вызвать представителя компании, чтобы в течение месяца компания перепрограммировала счетчик. Расходы на отдельные вызовы могут быть заложены в тарифы на последующие периоды, но это незначительные деньги», ‒ приводит «Российская газета» слова заместителя главы ведомства Андрея Чибиса.

«ФедералПресс» напоминает: переход на зимнее время в России был упразднен в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, который на тот момент занимал пост президента России.

Вначале большинство жителей страны поддержали нововведение, однако затем общественные настроения изменились: постоянное летнее время опережало астрономическое на два часа.

В итоге было предложено возвратиться к постоянному зимнему времени – без перевода стрелок два раза в год.

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.