Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 20.08.2012

Вандализм в качестве эксперимента?

В Иркутске задержаны 2 молодых человека, которые разрисовали свастикой стены городской мечети и синагоги; следствие обещает быть быстрым: оба задержанных признают вину, а свою выходку объясняют весьма своеобразно

Иркутская полиция сегодня сообщила о задержании двух молодых людей, которые разрисовали свастикой стены городской мечети и синагоги. Акт вандализма - а именно по этой статье возбуждено уголовное дело - был совершен еще в начале июня. На поиск одного из подозреваемых полиции пришлось потратить больше 2-х месяцев. Зато само следствие обещает быть быстрым: оба задержанных признают вину, а свою выходку объясняют весьма своеобразно. Из Иркутска - Анна Кулакова.


Выпитая бутылка водки подвигла двоих парней на весьма сомнительное творчество. В 8 утра камера наблюдения, установленная на иркутской синагоге, зафиксировала, что молодые люди в капюшонах что-то чертят на стене.


Анна Кулакова, корреспондент:
- Как выяснилось, парни рисовали фашистскую свастику. Для своей живописи они выбрали фасад синагоги и забор мечети. Религиозные учреждения расположены на одной улице, совсем недалеко друг от друга.


Позже задержанные признались: после долгого застолья решили провести эксперимент, понаблюдать, как прохожие отнесутся к их "шедеврам".


- После того, как мы побывали в мечети, мы пошли по улице Карла Либкнехта до синагоги. Зашли в открытую калитку, никого не было. Я нарисовал на этой стене под фонариком.


Задержать горе-художников попытался полицейский, который шел мимо на работу. Но парни очень быстро убежали. Одного из них удалось вычислить и поймать спустя несколько дней в Иркутске. За вторым оперативникам пришлось съездить в Новосибирск.


Андрей Иванов, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области:
- Молодые люди комментируют свои действия тем, что просто хотели провести эксперимент и проверить, как на их действия отреагирует общественность. В уголовном кодексе на такие действия однозначный ответ - это уголовное дело по статье "Вандализм".


Свастики и слова фашистского приветствия отмыли со стен синагоги и мечети в тот же день. Следователи пытались установить, кто помимо задержанных мог быть причастен к этим художествам, но ни одна радикальная организация ответственность на себя не взяла.


- Что я, что Степка ни к каким таким движениям себя не относим. К лицам других национальностей отношусь вполне адекватно.


Весьма благополучные студенты иркутских вузов вину признали и раскаялись. Раньше к уголовной ответственности они не привлекались. Теперь за эту выходку, квалифицированную законом как вандализм, им грозит штраф до 40 000 рублей, исправительные работы или арест. Максимальный срок наказания по статье - до 3-х лет лишения свободы.


Анна Кулакова, Дмитрий Войткевич. "ТВ Центр". Иркутск.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 245

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.