Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 20.08.2012

В Краснодарском краевом суде проходят предварительные слушания по уголовному делу банды Цапка

На скамье подсудимых - 6 человек, в том числе главные фигуранты - предполагаемый лидер группировки, бизнесмен и экс-депутат райсовета Сергей Цапок, а также Вячеслав Цеповяз

В Краснодарском краевом суде сегодня проходят предварительные слушания по уголовному делу банды Цапка. На скамье подсудимых - 6 человек. В том числе главные фигуранты - предполагаемый лидер группировки, бизнесмен и экс-депутат райсовета Сергей Цапок, а также Вячеслав Цеповяз. На счету каждого из них - около двух десятков тяжких преступлений и по несколько убийств. Следствие установило их причастность к бойне в станице Кущевская в ноябре 2010 года - тогда в доме фермера Аметова погибли 12 человек.


Как выяснилось в ходе расследования, реальной причиной массового убийства стал мотив ложной мести. Сергей Цапок считал Аметова причастным к убийству своего брата. Но следователи установили, что фермер не имел к этому никакого отношения. Кроме того, стало ясно, что помимо убийства 12 человек банда Цапка держала в страхе станицу Кущевская на протяжении более 10 лет, совершив за это время множество других особо тяжких преступлений.


Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ:
- С самого начала расследования этого жестокого убийства следствие столкнулось с серьезными сложностями. Первоначальные опросы - подворовые обходы - "по горячим следам", которые проводили сотрудники милиции, не дали абсолютно никаких результатов. И когда следователи следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу Следственного комитета России самостоятельно приступили к допросам, стало понятно, что жители Кущевки были, с одной стороны, запуганы бандитами, а с другой стороны, стало очевидно, что у них отсутствовало даже минимальное доверие к местным правоохранительным органам. И этим, кстати, объясняется, почему первоначальные опросы, проводимые милицией, не дали никаких результатов. Следователям пришлось с большим трудом налаживать психологический контакт с населением, чтобы выйти на предполагаемых убийц и одновременно оценить масштабы того беспредела и беззакония, которые творились в станице на протяжении более 10 лет.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.