Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 23.12.2009

В Екатеринбурге проходит судебный процесс над участниками молодежной экстремистской группировки «Фольксштурм»

3 убийства, 6 покушений, всего более 40 эпизодов - преступления были совершены на почве расовой ненависти и записаны на видео; в суд попало дело 10 членов "Фольксштурма", один из лидеров сообщества находится в московском СИЗО

Громкий судебный процесс проходит в Екатеринбурге. На скамье подсудимых - группа молодых людей, которые совершали убийства на расовой почве. Для этого они создали экстремистскую организацию, а свои преступления фиксировали на видео.


3 убийства, 6 покушений, всего более 40 эпизодов - и все на почве расовой ненависти. Даже судья не берется перечислить все статьи, по которым обвиняются эти молодые люди.


Сергей Плотников, судья:
- Организация и участие в экстремистском сообществе, возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, покушение на убийство, совершение убийств, совершение разбойных нападений. Их сложно перечислять - довольно много этих статей.


Свою группировку обвиняемые называли "Фольксштурм". Согласно версии следователей, организация имела четкую структуру. Члены сообщества изучали литературу экстремистского характера. Периодически собирались в центре Екатеринбурга. Вооружались камнями, бутылками и цепями, выискивали жертв и нападали. Свои уличные акции они снимали на видео, а ролики выкладывали в интернете.


Одной из самых нашумевших акций "Фольсштурма" стал поджог православного храма в феврале 2009 года. К тому времени большая часть членов группировки уже была задержана.


Михаил Никитин, начальник ГУВД Свердловской области:
- Сейчас смотришь на этих, извините за выражение, нелюдей. Мотив мог возникнуть только у дебилов с крайней формой сложности. Это месть сотрудникам свердловской милиции за то, что мы в 2008 году, вы помните, задержали 18 членов этой группировки.


В суд попало дело 10 членов "Фольксштурма". 9 из них сегодня были в зале заседания. Один из лидеров сообщества — Соловьев - сейчас находится в московском СИЗО. Его товарищи попытались добиться переноса сегодняшнего заседания, требуя доставить отсутствующего обвиняемого на суд в Екатеринбург.


- Давай исследуем то, что у нас есть. Согласен?
- Без Соловьева - нет, не согласен!
- Согласен, присядь, не согласен.


6 из 9 членов группировки, над которыми сегодня начался суд, находятся под подпиской о невыезде. Хотя и сейчас, после начала суда, их поведение нельзя назвать мирным.


- Ты считаешь себя виновным?


Константин Королев, обвиняемый:
- Нет, не считаю.
- Ну, объясни свою позицию.
- Я не буду ничего объяснять. Убери камеру, еще раз говорю. Я ее сейчас заберу на улице!


Уголовное дело группировки "Фольскштутрм" составляет 297 томов, поэтому надеяться на скорое завершение судебного процесса не приходится.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.