Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:14, 09.05.2016

Чтобы помнили: москвичи вступили в ряды «Бессмертного полка»

МОСКВА, 9 мая, РИА «ФедералПресс». Москва присоединилась к масштабной акции «Бессмертный полк», проходящей в эти дни по всей стране. На несколько часов центр города оказался заполнен сотнями тысяч людей разного возраста, национальностей и вероисповедания. Вместе с участниками по маршруту проследовал корреспондент «ФедералПресс».

МОСКВА, 9 мая, РИА «ФедералПресс». Москва присоединилась к масштабной акции «Бессмертный полк», проходящей в эти дни по всей стране. На несколько часов центр города оказался заполнен сотнями тысяч людей разного возраста, национальностей и вероисповедания. Вместе с участниками по маршруту проследовал корреспондент «ФедералПресс».

Шествие «Бессмертного полка» стартовало в районе 15.00, однако желающие принять участие в акции стали стекаться в центр Москвы задолго до начала мероприятия. По предварительным данным, в акции приняли участие порядка 500 тысяч человек. В руках у присутствовавших были транспаранты с изображениями фронтовиков, растяжки с воодушевляющими лозунгами «Спасибо деду за победу», «Помним! любим! гордимся!», российский триколор, а также флаги стран бывшего СССР. Стоило только кому-то в толпе выкрикнуть «ура!», как оно эхом расходилось в нескончаемом людском потоке.

Участники марша прошлись вдоль всей Тверской улицы, начиная от Белорусской площади до Манежной, после чего шествие двинулось на Красную площадь. К колонне мог присоединиться любой желающий на протяжении всего маршрута. Как и в прошлом году, «Бессмертный полк» возглавил президент России Владимир Путин, который нес портрет отца, служившего на флоте. Его участие в нынешней акции для многих стало неожиданностью, поскольку не анонсировалось заранее.

«Мой отец, Рыбаков Петр Евдокимович воевал на протяжении двух лет – 1944 и 1945 годах, поскольку тогда ему было только семнадцать. Он дошел до окончания войны. Сначала воевал на корейском фронте, затем освобождал Чехословакию и Венгрию. Такие акции, как «Бессмертный полк», несомненно, поднимают патриотический дух. В шествии я участвую впервые – хочу пройтись вместе со всеми и показать портрет отца», – говорит одна из участниц акции Светлана.

Торжественные мероприятия прошли сразу на нескольких площадках Москвы. С широким размахом день победы отметили и на Поклонной горе. Все пришедшие могли наблюдать прямую трансляцию Парада Победы на специально установленных мониторах. Люди с удовольствием фотографировались на фоне знаковых мест. Многие дарили цветы ветеранам, которые присутствовали на празднике, не смотря на солнцепек и почтительный возраст.

Многие молодые люди подходили к ветеранам подарить цветы и выразить слова благодарности

«Настоящих ветеранов войны осталось очень мало. С учетом того, что в этом году отмечается 71 годовщина Победы, многим из них сегодня как минимум 95 лет, – рассуждает Павел, пришедший в Парк Победы вместе со взрослыми детьми, чтобы отдать дань уважения фронтовикам. – С учетом того, что сегодня таких людей единицы, государство могло бы обеспечить их жильем и достойными пенсиями. Одним словом, сделать как можно больше для людей, совершивших такой великий подвиг и отстоявших страну», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс» провел собственное расследование, сколько стоит подготовка к участию в «Бессмертном полку» в разных регионах нашей страны.

Самые юные участники мероприятий приехали на праздник на родительских плечах

В шествии «Бессмертного полка» принимали участие в том числе представители из стран бывшего СССР

Заслышав знакомый мотив песен военных лет, многие пускались в пляс

Ключевые слова: Москва
Источник: ФедералПресс.Москва
просмотров: 264

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.