Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:39, 08.02.2016

Варвара Караулова отказалась от своих показаний

По словам ее адвоката, в деле находятся признания, которые она дала в то время, когда ее интересы представлял госзащитник

Студентка МГУ Александра Иванова (ранее – Варвара Караулова), обвиняемая в попытке вступить в "Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая организация), отказалась от признательных показаний, сообщает МИА "Россия сегодня".

По словам ее адвоката Гаджи Алиева, в деле находятся признательные показания Ивановой, которые она дала в то время, когда ее интересы представлял государственный защитник.

"В своих действиях вины она не видит, никакого намерения и приготовления вступить в ИГИЛ у нее не было", — сказал адвокат.

Напомним, фигурантка громкого дела о вербовке в ИГИЛ получила известность после своего исчезновения в конце мая прошлого года. Она поехала в университет, но не явилась на занятия. Позднее выяснилось, что девушка находится в Турции, откуда она планировала направиться на подконтрольную "Исламскому государству" территорию. Ее объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Через несколько дней после исчезновения Караулову задержали в Турции недалеко от сирийской границы и вернули на родину. В отношении нее завели уголовное дело, она обвиняется в подготовке к участию в террористической организации и находится под стражей.

Как установили следователи, переписку с Карауловой вел ранее судимый за хранение наркотиков уроженец Татарстана Айрат Саматов. Предположительно, он и пытался завербовать девушку в ряды ИГИЛ. Ему уже предъявлено обвинение в участии в террористической организации, Саматова разыскивает полиция.

Источник: Москва 24
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.