Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:19, 01.12.2015

Московские «фронтовики»: ветеран ВОВ получил ветхую малогабортику с дырами в полу

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Активисты Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве обнаружили, что департамент городского имущества выделил ветерану Великой Отечественной войны – участнику битвы под Москвой 88-летней Анне Степановне Кахельник – квартиру в аварийном состоянии и совершенно не пригодную для проживания.

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Активисты Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве обнаружили, что департамент городского имущества выделил ветерану Великой Отечественной войны – участнику битвы под Москвой 88-летней Анне Степановне Кахельник – квартиру в аварийном состоянии и совершенно не пригодную для проживания. Женщина обратилась в Московское отделение ОНФ с просьбой о помощи. Об этом сообщает пресс-служба Московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).Как выяснили общественники, 18 мая текущего года столичный департамент городского имущества предоставил ветерану с инвалидностью первой группы долгожданную жилплощадь в Северном административном округе (САО). Однако переехать в квартиру пенсионерка до сих пор не может, так как жилье оказалось в полностью запущенном состоянии, никакого ремонта там не проводилось.В прогнившем полу образовались дыры, ветхие окна продуваются насквозь, сантехника не менялась десятилетиями и пришла в негодность. Вдобавок, жилье выделили малогабаритное – общая площадь 27 кв.м, жилая – 15,3 кв.м. Жить в таких условиях невозможно, особенно если речь идет о ветеране-инвалиде. По предварительным оценкам экспертов, ремонт в квартире будет стоить порядка двух миллионов рублей.Такой бездушный подход к решению проблем ветеранов ВОВ абсолютно неприемлем и свидетельствует о наплевательском отношении к их заслугам, заявила руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Регионального штаба ОНФ в Москве Елена Дыбова.«Это жилье Анна Степановна ждала много лет и вот, казалось бы, квартира выделена, поручение президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной выполнено, только вот условия в ней нечеловеческие. Столичный департамент имущества даже не удосужился привести квартиру в надлежащее состояние. То есть, жилье предоставили только на бумаге, для «галочки», – подчеркнула Дыбова.«В этой квартире просто невозможно находиться, не говоря уже о том, чтобы там жил пожилой человек с первой группой инвалидности. Просто возмутительно, что участнику битвы под Москвой власти делают такой «подарок» к 74-й годовщине этого великого события для нашей страны. Предложить ветерану, который воевал за наше будущее, такое уничтоженное жилье – это верх человеческого равнодушия. Это совершенно недопустимая ситуация», – добавила она.По мнению Дыбовой, действия департамента дискредитируют исполнение указа президента об обеспечении жильем ветеранов ВОВ. Активисты ОНФ намерены направить запрос в департамент городского имущества о необходимости принятия мер для проведения оперативного ремонта в данной квартире.«Мы считаем, что чиновники, которые равнодушно прошли мимо этой судьбы, не побоялись такую квартиру предложить ветерану, должны быть привлечены к серьезной ответственности», – резюмировала Дыбова.

«ФедералПресс» напоминает, что Московский штаб ОНФ предлагает вернуться к проблеме очередей в ясли. По мнению экспертов ОНФ, одним из шагов в решении проблем с переполненностью детских садов, а также отсутствием групп для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, может стать более эффективное использование зданий, где ранее располагались детские сады.

Фото пресс-службы Московского отделения Общероссийского народного фронта

просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.