Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:47, 18.12.2014

Нарышкин заступился за литературу: книги, а не СМИ рассказывают о ценностях России

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в преддверии года литературы заявил о том, что она дает истинное представление о ценностях и истории России.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в преддверии года литературы заявил о том, что она дает истинное представление о ценностях и истории России.

«За рубежом большой интерес к тому, что происходит в России, и как и о чем думают и мечтают граждане нашей страны; и конечно литературе сложно в этом отношении конкурировать со СМИ, но во всяком случае все, что касается истории страны, мировоззрения, ценностей», – цитирует Нарышкина РИА «Новости».

Он подчеркнул, что СМИ, «особенно западные средства массовой информации, часто выступают как кривые зеркала в отношении того, что происходит в России». По словам Нарышкина, главной задачей года литературы является повышение интереса в обществе к чтению, поддержка литераторов, продвижение и защита русского языка в мире.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в октябре премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил состав организационного комитета по проведению в 2015 году в России Года литературы. В состав оргкомитета вошли писатели, руководители крупных СМИ, издатели, представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, а также федеральных государственных унитарных предприятий. Возглавляет оргкомитет председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Его заместителями в оргкомитете являются статс-секретарь – заместитель министра культуры Григорий Ивлиев и глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Организационному комитету поручено до 1 ноября текущего года разработать и утвердить план основных мероприятий Года литературы. Организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета возложено на Роспечать.

«ФедералПресс» напоминает, глава государства Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года литературы» в июне 2014 года.

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.