Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:09, 17.06.2021

Братство тунца: почему производители заинтересовались искусственно созданной рыбой

Калифорнийский стартап Finless Foods из небольшого городка Эмеривилл уже несколько лет занимается производством искусственного мяса тунца

Калифорнийский стартап Finless Foods из приморского городка Эмеривилл уже несколько лет занимается производством искусственного мяса тунца, причем сразу двумя способами: выращивая его из живых клеток и имитируя из растительного сырья. Удастся ли новаторам изменить вкусовые предпочтения большинства людей в пользу вегетарианства – разбирался наш научный обозреватель Николай Гринько.

Нас с вами сложно удивить термином "искусственное мясо". Любой сразу же вспомнит пластиковый бокс с лапшой быстрого приготовления, внутри которого можно обнаружить субстанцию, отважно именуемую производителем курицей или говядиной. Это так называемое "соевое мясо", или, выражаясь более научно, соевый текстурат. Его задача – имитация мясной текстуры, а вкус достигается добавками разной степени натуральности. Этой технологии уже несколько десятков лет: соевые бобы перемалывают в муку, обезжиривают, перемешивают с водой, сушат и… собственно, все. Но в XXI веке об имитации мясных продуктов вспомнили вновь, причем на принципиально новом технологическом уровне: теперь в нашем лексиконе может появиться термин "искусственный тунец".

Создатели стартапа выбрали именно тунца по нескольким причинам. Для начала это самый популярный вид морепродуктов, при этом тунец – второй по количеству улова в дикой природе. По некоторым данным, за последние полвека его популяция сократилась на 60%, а изменение климата может привести к тому, что рыбы станет еще меньше. Кроме того, в отличие от, например, форели, тунца очень сложно выращивать в неволе: ему требуется чистая вода, разнообразный корм и большие пространства.

Однако есть еще одна причина: популярность вегетарианской диеты. Веганы, не употребляющие в пищу даже рыбу, тоже могли бы заказывать суши или поке – блюда, в которых традиционно используется сырой тунец. Стоит упомянуть и людей с аллергией на рыбу и морепродукты. Но этим двум категориям потребителей клеточное мясо не подходит, поэтому стартап запустил производство растительного тунца. Для этого используется целых девять разных ингредиентов (правда, каких именно – секрет). Технология здесь примерно такая же, как для соевого мяса: сварить, измельчить, приготовить текстурат, пропитать вкусовыми добавками. Растительный тунец поступит в широкую продажу уже в 2022 году.

Вообще тенденции последнего времени таковы, что через какие-нибудь полвека у человечества есть все шансы полностью перейти на искусственную и синтезированную пищу. Пока в этом направлении делаются лишь первые шаги: существуют искусственная говядина и свинина, разрабатывается биореакторная курятина, а уж об имитаторах вкуса и ароматических добавках и вспоминать нечего. Если и дальше так пойдет, то животноводство, промышленное рыболовство, а затем и сельское хозяйство могут стать анахронизмами, как это произошло с собирательством и охотой на мамонтов. Кстати, у последнего пункта есть много общего с сегодняшней ситуацией: люди перестали питаться мамонтятиной именно потому, что предки слонов просто-напросто вымерли.

Так что на случай исчезновения тунца из вод Мирового океана у нас есть запасной вариант: биореакторы и текстурат из девяти растительных ингредиентов. Надеемся, что растения к тому моменту не вымрут. Хотя…

Источник: Москва 24
просмотров: 292

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.