Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:48, 19.09.2014

Минобрнауки установило размер максимальной платы за студенческие общежития

Министерство образования и науки России опубликовало приказ, регулирующий размер платы за проживание в студенческих общежитиях. В среднем размер платы за общежитие для студентов не превышает 6 рублей за 1 квадратный метр

Министерство образования и науки России опубликовало приказ, который установил размер платы за проживание в студенческих общежитиях, сообщается на сайте ведомства.

Документ ограничивает плату для проживающих в общежитиях студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, учредителем которых выступает Минобрнауки. Эта цифра должна соответствовать размеру платы за пользование помещением по договорам найма государственного или муниципального жилищного фонда.

Таким образом, устанавливается не единый размер платы за пользованием жилым помещением, а несколько, с учетом качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома и так далее. Плата также будет формироваться с учетом планировки жилых помещений в общежитии (коридорные, блочные, квартирные).

По результатам мониторинга Минобрнауки, в среднем размер платы за общежитие для студентов не превышает 6 рублей за 1 квадратный метр. Фактический размер платы устанавливается самим учебным заведением с обязательным участием студенческих советов и профсоюзов.

Добавим, что в МГУ стоимость общежития для студентов-"бюджетников" составляет 100 рублей в месяц, в МГИМО - 60 рублей, в ВШЭ - 67 рублей, в МИСиИ - от 600 до 1600 рублей.

Кроме того, Минобрнауки провело проверки вузов, чтобы выяснить, какие из них завышали цены на жилье студентов, пишет ИТАР-ТАСС. По словам главы департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александра Страдзе, проверены были 24 института, в шести из них плата за проживание не соответствует законодательству.

"В частности, в Московском авиационном институте обучающимися были представлены копии платежных поручений, из которых следует, что студенты-бюджетники платят более 1100 рублей в месяц при заявленных в регулярном мониторинге 146 рублей", - сказал Страдзе.

В Костромском государственном технологическом университете помимо резкого роста платы в общежитии (с 390 до 625 рублей) плата за наем жилого помещения для контрактных студентов не соответствует методическим рекомендациям, установлены обязательные дополнительные услуги в размере не менее 250 рублей. Кроме того, плата за проживание в период каникул выше, чем во время учебного года. В Московском энергетическом институте плата за проживание студентов-контрактников составляет минимум 2270 рублей. Кроме этого, в нарушение Жилищного кодекса и санитарных норм, части обучающихся предоставляют помещения из расчета менее 6 квадратных метров на человека.

Ректорам всех названных вузов пришлось объясниться перед министром образования и науки Дмитрием Ливановым. Все они заявили, что уже принимают меры для ликвидации проблемы.

Источник: Москва 24
просмотров: 259

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.