Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:01, 23.06.2016

В столичных школах будут проводить квесты по правам ребенка

Викторины для учащихся сейчас разрабатывают студенты Московского городского педагогического университета

В столичных школах проверят с помощью квестов, насколько ученики знают свои права. Об этом в интервью m24.ru рассказал уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. По его словам, дети должны знать свои права и обязанности. Бунимович отметил, что лучше использовать игровые формы обучения. Игры для учащихся сейчас разрабатывают студенты Московского городского педагогического университета.

По словам уполномоченного, подобные знания нельзя проверить с помощью контрольных работ и тестов. Это может только отбить интерес учащихся к этой теме. "Никаких тестов и контрольных! Ни в коем случае! Можно проверять знания в форме игровых квестов или викторин", – сказал Евгений Бунимович.

По его словам, лучше всего, чтобы дети учили свои права не только вместе с учителями, но и со студентами столичных вузов. Бунимович отметил, что проект уже находится в разработке. "Сейчас студенты Московского городского педагогического университета вместе с школьниками придумывают игровые формы изучения прав ребенка", – добавил уполномоченный.

Как добавил собеседник m24.ru, младшие школьники понимают свои права и обязанности даже лучше, чем старшие. Это показало исследование, которое проводилось в школах Москвы. Бунимович отметил, что даже не все учителя хорошо знают права детей.

"Даже педагог с большим стажем может не знать всех аспектов Конвенции о правах ребенка, – продолжил Бунимович. – Например, легендарная школьная записка. Один ребенок бросает ее другому на уроке. Если учитель действует в этой ситуации по конвенции, то он может только изъять записку, но вот читать ее не имеет права, тем более вслух перед всем классом. Многих учителей это удивляет".

Сейчас идет период ЕГЭ. Чтобы помочь школьникам справиться во время экзаменов с волнением и отстоять свои права перед учебной комиссией, в пунктах приема экзамена у детей есть доступ к помощи психологов. В этом году также могут появиться психологические центры для родителей, там взрослым помогут справиться с тревогой за детей во время экзамена.

Основной документ, регламентирующий права детей – это Конвенция ОНН о правах ребенка. Документ был принят Россией в 1993 году. Конвенция состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права лиц в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Конвенция признает детей как "объект особой защиты". Ключевые положения в документе прописывают права ребенка на жизнь, имя, гражданство, заботу родителей, а также на то, чтобы знать их и не разлучаться с ними.

Анастасия Мальцева, Светлана Казанцева.

Источник: Москва 24
просмотров: 286

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.