Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:14, 08.05.2014

Белла Ахмадулина - Булату Окуджаве: «Ты настоящий сказочник»

9 мая 1924 года в Москве родился поэт, музыкант, композитор, писатель, кумир многих поколений, Булат Окуджава.

О Булате Шалвовиче известно все. Он даже сам написал свою автобиографию. Но есть одна малоизвестная страница, которая открылась уже после смерти поэта и писателя. И в открытии белой страницы приняли участие две дорогие для Булата женщины – Белла Ахмадулина и его жена – Ольга.

Оказалось, что Булат Окуджава писал сказки, и сам их иллюстрировал. Одна из сказок «Прелестные приключения» была опубликована, причем одно из изданий - с рисунками автора.

Вдова поэта Ольга Владимировна Окуджава объяснила «Москвичке», что «эти рисунки Булат Шалвович нарисовал очень давно, но не придавал им значения до тех пор, пока не увидел книгу с иллюстрациями к его сказке одной известной московской художницы. И тогда он сказал: «А ведь мои рисунки лучше».

Художник Борис Мессерер рассказал «Москвичке», что его жена – поэтесса Белла Ахмадулина открыла в своем друге Булате талант сказочника. История, которую однажды рассказал ей Окуджава, настолько тронула сердце Беллы, что она сказала ему: «А ведь ты, Булат, настоящий сказочник».

О чем же эта сказка - «Прелестные приключения»?

Море вдохновило Булата Шалвовича написать сказку – добрую, мудрую и пронизанную такой же светлой иронией, как и все творчество Маэстро. Нет, он не то чтобы писал сказку специально, сидя в тенечке на набережной Ялты, а просто посылал свою маленькому сыну, который остался в Москве, весточки о веселых приключениях Доброй Змеи, Морского Гридига и Барана Крэга.

Поэт перенес двух героев – резиновую змею, которую привез из-за границы, и фаянсового Льва из московской квартиры на курорт, а других придумал, глядя на крымские горы и безбрежную даль морской стихии. Со своими «зверюшками» он отправился в сказочное приключение, которое назвал «прелестным», на быстроходном корабле. Но даже превратившись в сказочника, Булат Шавлович не мог не думать о вещах серьезных. Например, почему у людей одинаковые мысли и мечты? А если вдруг кто-то проявляет индивидуальность, так всякие «приставучие Каруды» ему читают мораль: «нельзя хотеть, что сама хочешь, а надо хотеть, что все хотят».

Близкий друг Булата Окуджавы режиссер Отар Иоселиани до сих пор не может смириться с памятником Булата Окуджавы в Москве, считая его проявлением «безобразия». «Москвичке» Отар Давидович так и сказал:- Меня очень расстроил совершенно неприличный памятник моему другу Булату Окуджаве в Москве. Не нужно все это, совсем не нужно? Булат терпеть не мог всего этого возвеличивания. Он был дилентатом в высоком смысле слова. И роман написал «Путешествие дилетанта». У Маяковского есть стихотворение «Товарищу Нетте, пароходу и человеку», смысл которого в том, что «когда человек превращается в пароход, то наступает конец света». Булат Окуджава не хотел быть «пароходом», он хотел был «белым парусом» причем «одиноким».

А Белла Ахмадулина в своем посвящении Булату Окуджаве «Зимняя замкнутость» называет его «странным гостем», и описывает не иначе как сказочника:

«Странный гость, говорю вам, неведомый гость.Он прошел через стенку насквозь, словно гвоздь,кем-то вбитый извне для неведомой цели.Впрочем, что же еще оставалось ему,коль в дому, замурованном в снежную тьму,не осталось для входа ни двери, ни щели.Странный гость — он в гостях не гостил, а царил.Он огнем исцелил свой промокший цилиндр,из-за пазухи выпустил свинку морскуюи сказал: «О, пардон, я продрог, и притомя ушибся, когда проходил напроломв этот дом, где теперь простудиться рискую».Я сказала: «Огонь вас утешит, о гость.Горсть орехов, вина быстротечная гроздь -вот мой маленький юг среди вьюг справедливых.Что касается бедной царевны морей -ей давно приготовлен любовью моейплод капусты, взращенный в нездешних заливах».

Автор: Анжелика Заозерская
Источник: Москвичка
просмотров: 402

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.