Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:35, 18.04.2014

Мюзикл «Русалочка» и балет «Весна священная» получили «Золотую маску»

В Москве состоялась XX церемония вручения национальной театральной премии "Золотая маска". Лучшим мюзиклом жюри признало спектакль "Русалочка"

В Москве состоялась XX церемония вручения национальной театральной премии "Золотая маска".

Лучшим мюзиклом жюри признало спектакль "Русалочка", а исполнившая в нем роль Урсулы Манана Гоготидзе стала лучшей актрисой мюзикла.

Приз за лучшую мужскую роль получил Дмитрий Суслов, сыгравший роль священника в оперетте "Месса" на сцене Театра оперы и балета Новосибирска. За работу в этой же постановке лучшим дирижером был признан Айнарс Рубикис.

Приза за лучший балет удостоился Театр оперы и балета Екатеринбурга. Жюри отметило постановку "Вариации Сальери". Кроме того, лучшим дирижером был признан Павел Клиничев за работу в другом балете этого театра - "Cantus Arcticus".

Лучшей российской оперой в этом году стал "Евгений Онегин" Михайловского театра. За работу над этим спектаклем также награждены режиссер Андрий Жолдак, хореограф Вячеслав Самодуров и танцовщица Елена Воробьева.

Лучшим балетным танцовщиком назвали Владимира Варнаву за работу в спектакле "Пассажир".

"Золотую маску" в номинации "Современный танец" получил балет "Весна священная", поставленный в Большом театре.

Лучшей оперной певицей в этом году признана Венера Гимадиева за роль Амины в "Сомнамбуле" также в постановке Большого. За роль Линдора в опере "Итальянка в Алжире", награжден артист Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Максим Миронов.

Источник: Москва 24
просмотров: 293

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.