Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:13, 06.06.2013

Дом-музей дяди Пушкина открыли в день рождения поэта

Капитальный ремонт в доме Василия Львовича Пушкина на Старой Басманной улице делали больше года. Зданию не только вернули облик московской дворянской усадьбы первой трети XIX века, но и воссоздали атмосферу дома, где все буквально дышало литературой. Сергей Собянин осмотрел отреставрированное здание и сделал первую запись в гостевой книге.

Код дню рождения Пушкина москвичей ждал подарок. 6 июня после реставрации открылся Дом-музей дяди поэта - Василия Львовича - на Старой Басманной улице. Первую запись в гостевой книге сделал Сергей Собянин. Пушкин неоднократно бывал у дяди, в том числе после ссылки в Михайловском, состоял в обществе "Арзамас", старостой которого был Василий Львович, и был одним из первых слушателей его наделавшей шума в высшем обществе фривольной поэмы "Опасный сосед". В 2012-13 годах в доме-музее был сделан капитальный ремонт.

Екатерина Гоголева, корреспондент:
- Дядя Александра Сергеевича Пушкина - Василий Львович Пушкин - поселился в доме на Старой Басманной в 1824 году. Не раз здесь бывал и сам Александр Сергеевич. Во время реставрации, которая длилась больше года, зданию не только вернули облик московской дворянской усадьбы первой трети XIX века, но и воссоздали атмосферу дома, где все буквально дышало литературой.

Великий племянник впервые приехал в этот дом 8 сентября 1826 года после возвращения из ссылки в Михайловском. Здесь бывали и известные литераторы: Жуковский, Дельвиг, Карамзин и многие другие. После революции 1917 года дом передали в жилой фонд города. И он превратился в коммуналку. Позже его расселили. И в 1998 году передали Государственному музею Пушкина с целью создания в нем музея. Но осуществить мечту сотрудники Пушкинского смогли только сейчас. На реставрацию городские власти выделили 73 миллиона рублей.

- Такая разруха была?
- В таком виде было здание. 15 лет назад было принято решение, но ничего не двигалось. Только благодаря Вам, московским реставраторам и этому волевому решению дом превратился в музей.
- Как вы считаете, он похож на то, что было при Александре Сергеевиче?
- Намного лучше.

В очень короткие сроки реставраторам удалось восстановить дом буквально из руин. И многочисленные гости, присутствовавшие сегодня на открытии музея, уверены: москвичи полюбят это место.

Василий Лановой, народный артист СССР:
- Это большой праздник для культурной Москвы. И я уже обещал здесь читать Александра Сергеевича.

Святослав Бэлза, народный артист России:
- Без парнасского дяди, как он его называл, может быть, и Пушкин был бы другим. А эти стены, священные стены, есть такое выражение, помнят многое.

Уже с завтрашнего дня музей будет открыт для посещений. В будущем здесь планируют организовывать лекции и литературные вечера для детей и пушкинистов.

Екатерина Гоголева, Сергей Булатов, Александр Ивановский, Александр Терентьев. "ТВ Центр".

Ключевые слова: Московский, Москва, Жуковский
Источник: ТВ Центр
просмотров: 397

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.