Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:37, 12.05.2013

На Центральном московском ипподроме открылся летний скаковой сезон

В соревнованиях приняли участие именитые жокеи, победители российских и европейских кубков. Зрители увидели лучших английских и арабских скакунов. Однако внимание в день открытия было приковано не только к забегам, но и к нарядам гостей.

На Центральном московском ипподроме открылся летний скаковой сезон. В соревнованиях приняли участие именитые жокеи, победители российских и европейских кубков. Зрители увидели лучших английских и арабских скакунов. Однако внимание в день открытия было приковано не только к забегам, но и к нарядам гостей.

Анна Пешехонова, корреспондент:
- Открытие скакового сезона - не только важное событие для всего конноспортивного мира, но и просто удивительно красочное шоу. Сегодня на старт выйдут 62 участника. Ставки уже принимают.

Минимальная сумма - 100 рублей. Пока мужчины смиряют азарт, дамы примеряют шляпки - традиционный аксессуар на скачках.

Лошади готовы к старту. Перед скачками - обязательный медосмотр, после - проверка на допинг - все как у людей. Андрей Киршин на коне уже 8 лет.

Андрей Киршин, мастер-жокей:
- Ритуал у меня только один - это там. В кого я всегда верю, кого я всегда прошу, чтобы мне немного помогал. Вроде бы бережет.

Только на Центральном московском ипподроме можно увидеть жокеев и наездников рядом. На внутреннем круге проходят бега, на внешнем - скачки.

Чем выше сидит жокей - тем легче лошади. Стремена максимально подтянуты, управлять животным - только с помощью инструмента. "Подать хлыста", как выражаются сами жокеи, за полный круг можно только 7 раз. Каждый следующий удар - штраф.

Елена Евгеньевна знает о скачках все - заведующая музеем и пресс-центр в одном лице. Лошадьми она увлекается с детства, но в седле не сидела уже давно.
 
Елена Петерсон, заведующая музеем Центрального московского ипподрома:
- Я лошадь называю добрым наркотиком. Те, кто поработали с лошадью - едва ли уйдут. Это добрый наркотик. Она захватывает на всю жизнь.

Центральный московский ипподром - один из старейших - был построен в 1834 году. Дважды пережил пожар, а в военные годы вместо стартовых пистолетов здесь стреляли зенитные батареи.

Елена Петерсон, заведующая музеем Центрального московского ипподрома:
- Тогда еще существовала кавалерия, естественно, лошадь была просто засекреченным объектом, военным объектом. И ипподром был эвакуирован. И вернулся только в 1943 году, когда немцы уже были достаточно далеко от Москвы. Так что все поголовье ипподрома было сохранено.

Одна из главных наград - приз, посвященный Дню Победы. Сегодня ипподром обслуживает 300 человек. Бега проходят круглый год и в любую погоду.

Владимир Жуковский, первый заместитель генерального директора Центрального московского ипподрома:
- Если говорить, что человеческий азарт присущ, и он неискореним так же, как и сами люди, то правильное использование этого азарта государством дает только позитив.

В новом сезоне организаторы обещают позитива в достатке. Скачки продлятся до самой осени.

Анна Пешехонова, Андрей Пашутин, "ТВ Центр".

Ключевые слова: Московский, Жуковский
Источник: ТВ Центр
просмотров: 337

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.